[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Ратифицирована Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других видов семейного содержания
12.08.39
Ратифицирована Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других видов семейного содержания
Законом №26-VII от 11.01.2013 г. ратифицирована Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других видов семейного содержания, принятая 23.11.2007 г. в г. Гааге. Украина приобрела полноправное членство в Гаагской конференции по международному частному праву 3 декабря 2003 года.
Конвенция вступает в силу для Украины в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока после передачи Украиной на хранение ее ратификационной грамоты.
Целью данной Конвенции является обеспечение эффективного международного взыскания алиментов на детей и других видов семейного содержания, в частности: создание всеобъемлющей системы сотрудничества между органами Договорных стран; обеспечение доступности заявлений, которые подаются для вынесения решений о содержании; обеспечения признания и выполнения решений о содержании; создание эффективных механизмов для немедленного выполнения решений о содержании.
Украина, с учетом замечаний, обязуется применять эту Конвенцию к обязательствам по содержанию, возникающим из отношений между родителями и ребенком.
Согласно документу, Министерство юстиции Украины определяется центральным органом в Украине по выполнению функций, предусмотренных статьями данной конвенции.
Конвенция устанавливает, что договорные государства, подписавшие ее, обеспечивают наличие во внутреннем законодательстве эффективных мер для принудительного выполнения решений о взыскании алиментов и других выплат семейного содержания.
Согласно Конвенции, такие меры могут охватывать отчисления с заработной платы, взыскания с банковских счетов и других источников, отчисления с выплат социального страхования, взыскания с имущества или принудительную продажу имущества, отчисления с налогового возмещения, остановку или арест пенсионных льгот, сообщение в кредитное бюро, отказ, остановка или отзыв разнообразных разрешений (например водительских прав), использование медиации, примирения или подобных процессов для осуществления добровольного выполнения соответствующих выплат.
Кроме того, конвенция устанавливает, что центральные органы государства, обеспечивающие выполнение положений конвенций, сотрудничают между собой и способствуют сотрудничеству между компетентными органами своих государств для выполнения положений конвенции. В частности, получают и передают заявления о выплате алиментов или предоставление другой материальной помощи, направляют соответствующие запросы в компетентные органы.
Если после вступления в силу решения суда, согласно которому с одного из родителей взимаются алименты, он выезжает для постоянного проживания в государство, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, по решению суда до его выезда за границу с него могут быть взысканы алименты за весь период до достижения ребенком совершеннолетия. Если после вступления в силу решения суда об уплате алиментов за весь период до достижения ребенком совершеннолетия лицо, с которого взимаются алименты, продолжает постоянно проживать в Украине или возвращается в Украину для постоянного проживания и изменяются обстоятельства, которые повлияли на определение размера алиментов, в судебном порядке может быть установлено периодическое взыскание алиментов с учетом уплаченной суммы
В Украине рассматривается возможность создания списка злостных неплательщиков алиментов, которых в стране насчитывается около 16 тысяч. Санкции за отказ и уклонение от уплаты алиментов предлагают значительно усилить.

И.А.Синяк,
начальник службы по делам
детей и молодежи.



Категория: Официально | Просмотров: 1799 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0