[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Разъяснение ФМС для жителей Крыма о гражданстве Украины, как втором гражданстве
14.58.54
Разъяснение ФМС для жителей Крыма о гражданстве Украины, как втором гражданстве

№ 31 от 29.10.2015 г.

В соответствии с частью пятой статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» следует, что жители Крыма, согласно положению части третьей статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с 1 января 2016 года, должны подать уведомление о наличии у них иного гражданства в случае его приобретения.
На день признания жителей Крыма гражданами Российской Федерации в соответствии с нормами Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г. и Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. №6-ФКЗ они не приобретали гражданство Украины, а являлись гражданами Украины.
Таким образом, с 1 января 2016 года подавать уведомление о наличии иного гражданства должны жители Крыма, которые имеют или вновь приобретут гражданство иного государства, например, Израиля, Германии, США, Армении и др.
Если житель Крыма приобрел гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом 6-ФКЗ, являясь лицом без гражданства. и впоследствии приобретет гражданство Украины, он также обязан в течение 60 дней уведомить об этом ФМС России.

С.В. Романов, начальник отдела УФМС 
России по Республике Крым в Кировском районе.

 

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 600 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0