[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Разъяснения вопросов трудовой миграции: обязательные уведомления работодателей, подача копий трудовых договоров иностранными гражданами,
08.04.11
Разъяснения вопросов трудовой миграции: обязательные уведомления работодателей, подача копий трудовых договоров иностранными гражданами,

№ 32 от 06.11.2015 г.

Согласно действующему законодательству, работодатели должны в 3-хдневный срок подать в ФМС уведомление, установленной Приказом ФМС России №640 форме, о приёме на работу иностранного гражданина, осуществляющему трудовую деятельность, как по трудовому патенту, так и на основании разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Игнорирование данной нормы закона для юридических лиц чревато административными штрафами до 800 тыс. рублей за каждого работающего иностранного гражданина.
Помимо обязательных уведомлений работодателей, иностранные граждане, получившие трудовой патент, в 2-месячный срок обязаны предоставить в ФМС копию трудового договора, согласно п. 7 ст. 13.3 115-ФЗ. В случае нарушения этого требования трудовой патент подлежит аннулированию. После аннулирования иностранный гражданин сможет вновь обратиться в ФМС для оформления патента только через год. Аннулирование трудовых патентов предусмотрено п. 22 ст. 13.3 115-ФЗ.
Также Управление ФМС России по Республике Крым обращает внимание иностранных граждан, оформляющих трудовой патент, что согласно п. 5 ст. 11 230-Ф3 установлена обязанность иностранных граждан при подаче заявления о выдаче патента и при его переоформлении, предоставлять в территориальный орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией, выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Напомним, что в Республике Крым для подачи документов на оформление трудовых патентов можно обращаться в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Республике Крым в г. Симферополь, ул. Гагарина, 18а или в ФГУП «Паспортно-визовый сервис» в г. Симферополь, ул. Пролетарская, 6а и г. Ялта, ул. Московская, 59.
Проверить действительность патента можно на сайте ФМС России в разделе «Информационные сервисы».
Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: +7 (978) 804 98 61 – по вторникам, средам, четвергам, консультируют специалисты отдела по вопросам трудовой миграции.

С.В. Романов, начальник отдела УФМС 
России по РК в Кировском районе.

 

Категория: Официально | Просмотров: 496 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0