[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Развеять тьму
13.57.40
Развеять тьму

№7 от 14 февраля 2013 г.

Глаукома- это заболевание, приводящее к постепенному ухудшению зрения вплоть до его потери.
Структура болезни такова, что только раннее диагностирование способно локализовать ее и не дать развиваться.
За последние 11 лет в Украине показатель заболеваемости глаукомой вырос на 35,3%. Количество обращений к офтальмологу по поводу глаукомы увеличилось вдвое, а впервые диагностированных случаев - на треть. Среди главных причин стремительного роста заболевания специалисты называют позднюю диагностику.
Глаукома приводит к незначительной слепоте почти каждого пятого инвалида по зрению в нашей стране. В то же время около 80% таких случаев можно предупредить.
В группу риска входят практически все люди, преодолевшие 40-летний рубеж. Заболевание грозит также людям, у которых в семье кто-то болеет глаукомой, с близорукостью, тем, кто перенес хирургическое вмешательство на глазах, травму глаза, больным сахарным диабетом или иной сосудистой патологией и гипертоникам.
В начале своего развития глаукома носит бессимптомный характер - в этом главная коварность болезни. Однако ее первоначальные признаки заметны. Если, глядя на свет, вы видите радужные круги, мушки перед глазами, чувство напряжения, давления в глазу. Если по утрам затуманены глаза или невозможно подобрать очки и через месяц-другой приходится менять линзы - это также сигнал к тому, чтобы немедленно обратиться за врачебной помощью.

В.А.Павлов, 
врач-офтальмолог.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 623 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0