[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Развитие этнографического туризма
12.43.59
Развитие этнографического туризма
14 марта 2013 года в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по поручению первого вице-премьер-министра Украины С.Г.Арбузова, председателя совета конкурса, и вице-премьер-министра Украины А.Ю.Вилкула проведено заседание совета Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, на котором подведены итоги конкурсного отбора 2012 года.
Открывая заседание, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заместитель председателя совета конкурса Г.Темник отметил, что в контексте перехода к практической реализации новой региональной политики, которая предусматривает системное освоение регионами и громадами собственных ресурсов на стратегических принципах и распространение межрегионального сотрудничества, Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления является мощным двигателем развития местного самоуправления и направлен на реализацию экономических реформ президента Украины.
В 2012 году 244 проекта стали победителями Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. В их почетное число вошел и наш проект, разработанный Кировским районным советом. Его тема «Создание условий для организации и развития этнографического туризма путем возрождения культурно-национальных традиций на территории Кировского района Автономной Республики Крым».
Актуальность проекта обосновывается насущной необходимостью решения вопросов создания условий для организации и развития этнографического туризма (как разновидности туризма в целом) путем возрождения культурных традиций и обычаев представителей этносов, представленных в Кировском районе.
Основной проблемой проекта является отсутствие организованной, развитой инфраструктуры этнографического туризма как разновидности отрасли туризма на территории района.
Дополнительной и реальной возможностью данного проекта является начало реализации на территории района проекта «Этнографическая деревня» «Крымской мир»», который явился результатом договоренностей руководства Совета министров АР Крым и уполномоченных представителей стран-участниц «Вышеградской четверки» (в состав этого межгосударственного объединение вошли Венгрия, Польша, Словакия, Чехия). С данным проектом можно ознакомиться на его блоге в интернете http://crimeanworld.blogspot.com/
Целью проекта, разработанного районным советом, является создание организационно-технических, информационных и социально приемлемых условий для организации и развития этнографического туризма путем возрождения культурно-национальных традиций на территории Кировского района АРК.
Так, с целью популяризации проекта «Создание условий для организации и развития этнографического туризма путем возрождения культурно-национальных традиций на территории Кировского района Автономной Республики Крым», его продвижения, информационно-рекламного сопровождения запланировано учреждение и регулярное проведение в нашем районе Международного этнографического фестиваля «Крымский мир». В данном мероприятии будут присутствовать представители всех национальностей, живущих в нашем районе и за его пределами.
Для реализации проекта предусмотрен бюджет, который составил сумму 567 тыс. грн. В их числе в 2013 году будет выделено из государственного бюджета Украины 442 тыс. грн., 100,0 тыс. грн. средств местного бюджета и 25,0 тыс. грн. собственных средств организации-партнера райсовета по данному проекту - Крымского университета культуры, искусств и туризма.

А. Кузнецов, управляющий
делами исполнительного
аппарата Кировского райсовета.









Категория: Официально | Просмотров: 565 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0