[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 7 » «Развитие инфраструктуры предпринимательства-дальновидная политика государства»
11.59.41
«Развитие инфраструктуры предпринимательства-дальновидная политика государства»
Сектор малых и средних предприятий (далее МСП) является неотъемлемым элементом любой развитой хозяйственной системы как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни.
В настоящее время одним из препятствий оказанию действенной поддержки малым предприятиям АР Крым является отсутствие или недостаток эффективных объектов инфраструктуры, обеспечивающих деятельность малых предприятий. Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами: учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, коммуникационную инфраструктуру - подъездные пути, инженерные сети и прочее, открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.
Малое предприятие так действовать не может. Но правила на рынке одинаковы для всех. Следовательно, для успешной конкуренции продукции предприятия руководитель малого предприятия должен иметь возможность проконсультироваться у опытного юриста, провести маркетинговые исследования, реализовать товар с помощью сети сбыта. Предоставлять такую возможность, причем на доступных условиях, и должна инфраструктура поддержки малого предпринимательства.
К объектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства можно отнести: общественные предпринимательские организации, которые содействуют объединению усилий предпринимателей для решения их проблем; торгово-промышленные палаты; разного рода образовательные структуры, осуществляющие повышение квалификации предпринимателей и обучение персонала предприятий; информационные агентства и специализированные печатные издания; фонды поддержки малого предпринимательства; организации микрофинансирования и структуры, специализирующиеся на оказании иных финансовых услуг субъектам малого предпринимательства; консалтинговые фирмы, оказывающие разного рода услуги предпринимателям; специализированные государственные структуры; технопарки и бизнес-инкубаторы.
Результаты проведенного исследования Общественной организацией «Институт содействия исследованию проблем региональной безопасности» по Крыму говорят о следующем: не более 30% предпринимателей состоят в каких либо объединениях и организациях, причем больше половины СМП не видят в этом необходимости и не понимают, зачем им это нужно.
Необходимо дополнительное стимулирование предпринимателей к объединению в сильные независимые негосударственные организации, что позволит, объединившись, гораздо легче защищать свои интересы и строить взаимоотношения с государственными органами.
Для АР Крым, развитие сектора малого предпринимательства является крайне необходимым, так как специфика региона такова, что здесь нет перспектив для развития крупного бизнеса. Поэтому именно малый бизнес может стать локомотивом развития экономики в регионе.
Очень важной задачей является создание специализированного государственного органа, в функции которого будет входить работа с СМП, и реализация региональных программ по поддержке и развития малого предпринимательства в АР Крым. Такой же орган необходимо создать и в регионах Крыма для эффективной работы на местах.
Создание бизнес-инкубаторов является очень важным инструментом, позволяющим молодым и начинающим предпринимателям стать на ноги и развить свой бизнес. Главное преимущество бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей, которые чаще всего испытывают финансовые трудности, заключается в том, что инкубаторы предоставляют им «крышу над головой» на льготных условиях, по ценам ниже рыночных (по крайней мере, на первых порах).
МСПП Кировского района, проанализировав материалы исследования , подготовленные рекомендации и предложения по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства в АР Крым, разработал свои предложения в районную Программу поддержки предпринимательства на 2013-2014 годы. Для реализации пилотных проектов необходимо привлекать донорские организации и зарубежных специалистов.
Успех заключается не в том, чтобы не совершать ошибок,
а в том, чтобы не совершать одних и тех же ошибок дважды.
Джордж Бернард Шоу - британский драматург

Л.Ш. Мельвапов, депутат Кировского районного совета,
председатель Совета МСПП Кировского района.

Категория: Разное | Просмотров: 627 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0