[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Январь » 30 » Развитие робототехники приоритетно и перспективно в Крыму
10.17.32
Развитие робототехники приоритетно и перспективно в Крыму

№4 от 29.01.2015 г.

В крымском парламенте состоялся круглый стол на тему «Развитие робототехники и инженерии среди детей и молодежи Республики Крым в системе образования Российской Федерации».
В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители открытого профессионального движения «Лига роботов» и образовательных учреждений.
Участники дискуссии обсудили развитие робототехники как дополнительного внешкольного образования учащихся в Российской Федерации и Республике Крым, а также приоритетность и перспективы развития направления роботехники в Крыму, интенсификацию образовательного процесса и использование ресурсов нового поколения.
Глава Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков отметил, что проект развития робототехники ориентирован на обогащение системы школьного образования в виде дополнительной образовательной услуги.
«Мы должны помнить, что сама робототехника была сильно развита в Советском Союзе, который в 80-х годах прошлого столетия занимал лидирующее место в мире по объему используемых роботов в промышленном производстве. Проект развития робототехники находится под особым вниманием Президента России В. Путина, который неоднократно говорил о том, что это направление необходимо развивать, в том числе и путем разработки особой программы по внедрению курса робототехники в систему школьного образования», – подчеркнул глава профильного Комитета.
По информации В. Бобкова, в России существует Фонд перспективных исследований, бюджет которого в 2014 году составил 3,5 млрд. рублей. Его работа направлена на поддержку и развитие различных проектов в области робототехники. 
Руководитель проекта развития робототехники в Крыму Елена Ясина отметила, что в Республике Крым уже функционирует центр, который является открытым инженерным сообществом. Его участники – это инженеры-профессионалы и любители разных возрастов.
«Развитие робототехники приоритетно и перспективно в Крыму. У нас есть потенциал, есть востребованность среди учащихся, дело – за профессионалами. Обмен знаниями, опытом и конструктивный диалог позволят наладить процесс формирования крымской системы образования в области робототехники и инженерии», – подытожил В. Бобков и предложил создать рабочую группу по изучению данного вопроса.
 

Пресс-служба Государственного 
Совета Республики Крым.

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 377 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0