[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Реабилитация инвалидов – одна из основных задач соцстрахования от несчастных случаев на производстве
16.46.08
Реабилитация инвалидов – одна из основных задач соцстрахования от несчастных случаев на производстве
3 декабря в Украине проводились мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.
Социальную защиту инвалидов, утративших трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.
Одной из основных задач социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве.
Система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний базируется на принципах наиболее быстрого и полного восстановления трудоспособности потерпевшего на производстве, проведения комплекса мероприятий по его медицинской и социальной реабилитации.
В целом по нашему отделению за одиннадцать месяцев 2012 года сумма расходов на ежемесячные страховые выплаты 190 пострадавшим на производстве составила 1658,8 тыс. грн., что на 20% больше, чем в 2011 году.
Кроме возмещения материального вреда пострадавшим на производстве (членам их семей) отделением Фонда в 2012 году проведена надлежащая работа по обеспечению медико-социальной реабилитации, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве. Обеспечено лечение потерпевших в стационарных медицинских заведениях, санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и организация бытового и специального медицинского ухода за потерпевшими, а также обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, дополнительным питанием, автомобилями, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.д.
В текущем году отделением были профинансированы расходы на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию потерпевших на производстве в сумме 111,2 тыс. гривен. 150 потерпевших получили медико-социальные услуги.
Также в 2012 году за средства Фонда на основании выводов МСЕК было пролечено 9 потерпевших на производстве. Лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспечены 6 инвалидов.
На протяжении 2011 года особое внимание было уделено санаторно-курортному лечению. Все желающие были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение на общую сумму 54,7 тыс. грн. Два инвалида восстановили свое здоровье в санатории «Полтава-Крым» и три инвалида в санатории им. Бурденко, «Прометей» и «Гурзуфский». В этом году также пролечено уже четверо инвалидов на сумму 53,5 тыс. грн.
Также в течение года четверо потерпевших были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями на сумму 23,7 тыс.грн.
Все инвалиды, нуждающиеся в протезировании автомобилями по показаниям МСЭК, за счет средств Фонда обеспечены автомобилями.
Если посмотреть на эти цифры, то с уверенностью можно сказать, что в течение 2012 года потерпевшие в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечивались медико-социальными услугами в полном объеме. Кроме того, исполнительной дирекцией Фонда были проведены все необходимые мероприятия для улучшения социальной защиты потерпевших и улучшения их интеграции в общество.
Для организации проведения медицинской реабилитации наше отделение заключило 7 договоров с лечебно – профилактическими учреждениями Крыма. Кроме того, при необходимости заключаются одноразовые договоры со специальными лечебными учреждениями.
Подводя итоги, хочу заверить потерпевших на производстве и членов их семей, что невзирая ни на какие трудности, Фонд и в дальнейшем будет обеспечивать все страховые выплаты и предоставлять медико-социальные услуги в полном объеме и в установленный срок. Этого от нас требует Закон и служебный долг.

Т.И. Сухарева,

начальник отделения  Фонда социального  страхования  от несчастных случаев на производстве  в Кировском р-не АРК.

Категория: Официально | Просмотров: 563 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0