[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Реализация права на землю
17.04.23
Реализация права на землю
По поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева Рескомзем АРК разработал методическое пособие по процедуре получения гражданами документов на землю. Методическое пособие содержит пояснительную записку с описанием пошаговых действий граждан при получении государственных актов, возможных «подводных камней» и общей схемы реализации своего права на землю, с участием в этом процессе органов местных советов, лицензиатов, землеустроителей, коллегиальных органов.
16 февраля т.г. председатель Рескомзема Крыма Александр Иванович Чабанов посетил Кировский район и провел рабочее совещание по вопросам подготовки и выдачи правоустанавливающих документов на землю в соответствии с разработанным методическим пособием. В работе совещания приняли участие представители Кировской райгосадминистрации, Кировского районного совета, отдела Госкомзема в Кировском районе, городского и поселкового советов.
В своем выступлении Александр Иванович отметил, что в методичке указаны регламенты документов, которые выдаются территориальными органами Госкомзема в АР Крым и на каком этапе оформления госакта их получают. Методическое пособие по процедуре получения гражданами документов на землю отражает действующее земельное законодательство. Гражданин, получив решение или распоряжение «О разрешении на изготовление землеустроительной документации», предоставляет необходимый пакет документов в проектную организацию и через определенный договором срок ( 3 месяца) получает правоустанавливающий документ на оформляемый земельный участок. Рассматривается вопрос об исключении лишних согласований, предусмотренных проектом отвода на земельные участки в границах населенных пунктов, которые имеют действующий генеральный план, согласованный со всеми структурами. Совет министров Крыма предлагает определить для фирм-лицензиатов, точные сроки по изготовлению землеустроительной документации, а в случае невыполнения обязательств - применять к ним административные меры. На республиканском уровне предполагается разработать новый проект договора на изготовление землеустроительной документации, в котором будут определены сроки для изготовления технической документации 2-3 месяцев, для проекта землеустройства – 3 месяца. В первую очередь, это коснется государственных землеустроительных предприятий, которые работают по фиксированным расценкам. Таким образом, здоровая конкуренция «отсеет» недобросовестные фирмы. Рескомитет рекомендует в случае необходимости привлечь к обслуживанию населения государственные предприятия: институт «Землеустройства», Укрспецзем.
Александр Чабанов заверил, что за нарушение сроков исполнения административных услуг по выдаче гражданам документов на землю, к сотрудникам территориальных органов земельных ресурсов будут применены меры дисциплинарного воздействия (выговор), а при повторном нарушении будет рассматриваться вопрос об увольнении.
Методическое пособие в электронном виде размещено на сайте Рескомзема. На веб-ресурсе комитета также готовится публикация о еженедельной динамике выдачи госактов.
На сайте также размещены данные о датах проведения комиссий. Каждый человек может увидеть, когда рассматривается его документ, и ознакомиться с протоколом комиссии. В случае, если проект землеустройства не прошел согласования, в протоколе должно быть отражено, кто из членов комиссии не согласовал проект и по какой причине. На сайте Рескомзема граждане и специалисты разных уровней могут задать вопрос по земельному законодательству. Ответ на вопрос будет предоставлен гражданину в течение трех дней, а в случае необходимости изучения вопроса или выезда на место, в течение десяти дней.
Справка: сайт Рескомзема АРК: rescomzem.gov.ua; сайт отдела госкомзема в Кировском районе: kirzemres.at.ua

А.В. Сычев, 

заместитель председателя Кировской райгосадминистрации.
Категория: Официально | Просмотров: 586 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0