[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 29 » Реализация районной программы
17.06.25
Реализация районной программы

№5 от 30.01.2014 г.


МСПП активный участник разработки и реализации районных программ. В рамках Программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса на 2014 г. был подготовлен проект «Создание информационно-ресурсного центра в г. Старый Крым» (р уководитель проекта Л.Ш. Мельвапов).
Старый Крым – город со знаковым историческим прошлым. Располагая древнейшими в Крыму архитектурными памятниками и одновременно уникальными лечебно-климатическими возможностями, Старый Крым способен значительно активнее использовать свой потенциал и имеющиеся ресурсы как туристического объекта. Культурное многообразие историко-архитектурного памятника Солхата – Старого Крыма настолько велико, что позволяет развивать одновременно многие формы туризма – зеленый туризм, этнографический туризм, исторический туризм, археологический туризм, экстремальный туризм, лечебно-реабилитационный туризм и т.д.
На сегодня в городе нет подобного центра, который бы объединил и систематизировал имеющиеся в городе потенциал и различные ресурсы (природные, финансовые, материальные, трудовые, интеллектуальные, имущественные и т.д.) для подготовки проектных предложений, инвестиционных площадок, что даст возможность привлечения инвестиций, как местных, так и зарубежных. Работа информационно-ресурсного центра позволит объединить усилия органов власти, предпринимателей и общественных организаций города в разработке и реализации проектов, программ по накопившимся вопросам улучшения социально-экономического развития города, а также развития малого и среднего бизнеса. Проектом предусмотрено проведение двух семинаров для участников проекта, в которых примут участие представители власти и общественных организаций города.
23.01.2014 г. в рамках проекта состоялся первый семинар-тренинг « Дизайн проекта». Главной задачей тренинга было формирование у участников целостного и профессионального понимания проектного подхода как эффективного метода в управленческой деятельности органов местного самоуправления. Участники тренинга ознакомились с ключевыми понятиями проекта, его использования в деятельности органов местного самоуправления.
Участникам тренинга было презентовано и выдано пособие по управлению проектами.
По итогам тренинга, каждый участник получил домашнее задание в виде подготовки проекта по уникальным идеям, связанным с г. Старый Крым и Кировского района.
Семинар-тренинг проводил профессиональный лектор – преподаватель Кримського Центра повышения квалификации для государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления при Совете министров АРК, член Консультационного совета и при Министерстве курортов и туризма Крыма Айдер Сейтосманов.
Реализация проекта стала возможной при непосредственной поддержке Старокрымского городского головы П.М.Котюка, который нашёл возможность предоставить помещение для центра и произвести в нем ремонт. Техническое оснащение центра, согласно проекту, взял на себя международный фонд «Корпус Мира США», волонтёр Джозэф Маббери.
Это уже четвёртый информационный центр района, открытый при участии МСПП, напомним, что ранее такие центры были открыты в п. Кировское, с. Владиславовка, с. Первомайское, и показали свою эффективность и социальную направленность.
Следующий семинар намечен на первую декаду февраля 2014 г.

Л.Ш.Мельвапов, 
депутат Кировского районного совета, председатель Совета МСПП Кировского района.



Категория: Разное | Просмотров: 505 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0