[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Реализация земельной реформы
13.32.59
Реализация земельной реформы
№2 от 10 января 2013 г.

Наверное, один из главных вопросов, который решают сейчас многие, - земельный. Сколько справок надо собрать, сколько подписей поставить, чтобы, к примеру, приватизировать участок земли. А если вопрос касается другой землеустроительной документации, то процедура оформления для многих жителей длится очень долго. Это и стало темой нашего разговора с начальником Отдела Госкомзема в Кировском районе Светланой Юрьевной Зориной.

- Светлана Юрьевна, каким для Отдела Госкомзема в Кировском районе был 2012 год?
- 2012 год для земельного отдела был очень трудным, но продуктивным. Наша деятельность в этом году была направлена на реализацию земельной реформы и государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования, восстановления, охраны и проведения мониторинга земель, ведения Государственного земельного кадастра и регистрации прав на землю. Были достигнуты поставленные цели, а именно: созданы условия для внедрения Государственного земельного кадастра, начата инвентаризация земель, завершена нормативная денежная оценка земель населенных пунктов района, а также сделан значительный шаг в части улучшения обслуживания населения. В органах земельных ресурсов для удобства граждан внедрен принцип «единого окна» и электронный документооборот.
- Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности Отдела?
- Одним из основных направлений деятельности Отдела Госкомзема на протяжении 2012 года было создание электронного общегосударственного кадастра земли и соответствующей земельно-информационной базы данных. За 2012 год электронный реестр записей в книгах регистрации правоустанавливающих документов увеличился на 4215 записей, из них: 1270 государственных актов на право собственности на земельный участок, 13 государственных актов на право постоянного пользования земельными участками, 2492 договора аренды земли. Информационное наполнение электронными обменными файлами Государственного реестра земель увеличилось на 2435 вновь сформированных земельных участков.
Работа переходной регистрационной системы в 2012 году позволила обеспечить: единую электронную систему документооборота через защищенные каналы связи при определении кадастровых номеров земельных участков; регистрацию государственных актов и договоров аренды в упрощенном режиме; контроль и соблюдение сроков предоставления административных услуг (за год оказано 8969 услуг).
- Наш район аграрный и жителям интересно узнать об учёте и использовании земель сельскохозяйственного назначения.
- На сегодняшний день перечень собственников земли и землепользователей на территории Кировского района согласно данным формы статистической отчетности 6-зем составляет 36999 субъектов.
Хочу сказать, что мы уже неоднократно говорили о том, что в результате реформирования коллективных сельскохозяйственных предприятий 12709 граждан района получили право на земельную долю (пай). В настоящее время из этого числа выделили в натуре (на местности) свои земельные участки граждане в количестве - 10552, которые оформили государственные акты на право собственности на земельный участок, что составляет 83% от общего числа.
Собственниками паевых земельных участков в 2012 году официально заключено с сельхозтоваропроизводителями 1658 договоров аренды земли, на площади 5872,18 га.
По состоянию на 01.01.2013 года арендаторами Кировского района фактически выплачено за аренду земельных участков, земельных долей (паев) 86%.
- В государстве планомерно осуществляется земельная реформа. Какие работы по выполнению земельной реформы проводятся в Кировском районе?
- Отдел очень надеется на активную работу по выполнению мероприятий по земельной реформе органов местного самоуправления, на сегодняшний день не окончены работы по выносу границ в натуру в Кировском поссовете и Яркополенском сельском совете. В рамках проведения реформы выделены средства на проведение работ по корректировке и установлению границ в Первомайском сельском совете и Старокрымском городском совете. Проведена работа по изменению границ села Тутовка, Журавский с/с, но по-прежнему остро стоит вопрос установления границ села Узловое.
Продолжаются работы по корректировке границ населенных пунктов Приветненского с/с. На 90% выполнены работы по инвентаризации земель сел Первомайское и Владиславовка.
Проблемным остается вопрос эколого-экономического обоснования севооборотов, так как в 2012 году из 37 сельхозтоваропроизводителей договора на разработку проектов землеустройства, обеспечивающие эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий, заключили только 11.
- Расскажите о новшествах законодательства с 1 января 2013 года?
- Граждан и субъектов хозяйствования ждет очередное нововведение. С 1 января 2013 года регистрация имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений (в том числе и на земельные участки) будет осуществляться вновь созданной Государственной регистрационной службой Украины при Министерстве юстиции (Укргосреестр). Госземагенство Украины и его территориальные органы, согласно нормам нового законодательства, будут регистрировать земельные участки, как объекты недвижимого имущества в Государственном земельном кадастре, передавая в регистрационную службу сведения о зарегистрированных земельных участках, а Укргосреестр будет осуществлять для субъектов государственную регистрацию прав на землю и их обременений.
- Какие задачи планируется выполнить в 2013 году?
- Приоритетными задачами на 2013 год будут: землеустроительные работы, связанные с инвентаризацией земель в границах и за границами населенных пунктов; корректировка и установление границ населенных пунктов; вынос в натуру прибрежных защитных полос водных объектов.
Ожидаемый результат - обеспечение реализации прав местных советов по урегулированию земельных отношений на территории населенных пунктов, уменьшение конфликтных ситуаций при изъятии и предоставлении земельных участков, а также увеличение поступлений в бюджет.
Обычно реформы приводят к возникновению как позитивных, так и негативных последствий, в то же время всегда остается возможность скорректировать процесс реформирования, анализируя фактические результаты.
Законодательное поле в сфере земельных отношений, безусловно, сложное. Специалистами отдела ведется прием граждан, а также размещается консультационная информация на сайте Госкомзема и в средствах массовой информации.
- Светлана Юрьевна, спасибо за беседу, желаем вашему коллективу в новом году достижения поставленных задач.

Беседу провела Ирина Быкова.



Категория: Актуально | Просмотров: 766 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0