[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Реализация земельных отношений в Кировском районе
12.32.26
Реализация земельных отношений в Кировском районе
С тех пор, как человечество помнит себя, земля во все времена была кормилицей, мерилом благосостояния и богатства. За нее воевали государства, ссорились соседи и враждовали родственники. Сейчас стал вопрос: «Как сохранить последнее богатство, которым еще владеет государство?». Реализацию земельного законодательства в Кировском районе прокомментировал О.К. Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации:

- В Крыму, как и во всей Украине, стоит проблема урегулирования земельных отношений. Земельные отношения являются самой злободневной задачей, ее приходится решать на протяжении многих лет. Наш регион имеет благоприятные условия для ведения сельского хозяйства, но не все люди, имеющие землю, способны самостоятельно и эффективно обрабатывать ее. За последние 15 лет были распаеваны государственные сельхозугодия, которые сегодня находятся в собственности граждан. Также райгосадминистрацией и местными советами предоставлялись земельные участки гражданам под личное крестьянское хозяйство и садоводство, однако на сегодняшний день государственные акты на право собственности получили не все. Многие столкнулись со сложной и недешевой системой изготовления документации по землеустройству. Сегодня Совет министров Крыма проводит работу над упорядочением и упрощением процедуры получения правоустанавливающих документов. 26 января Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев провел совещание по вопросу улучшения работы в сфере выдачи и согласования документов на землю на территории Крыма. Глава Совета министров обратился к присутствующим: «Проблема земельных отношений волнует всех жителей Крыма. С моей точки зрения, в этой сфере необходимо наводить порядок, то есть прописывать понятные всем четкие правила, а депутаты Верховного Совета Крыма будут осуществлять контроль этой работы. Я хочу предупредить всех чиновников: кто не будет выполнять свои обязанности, не будет защищать права наших граждан – работать на своей должности тоже не будет. Потому что чиновник служит людям и должен выполнять функции, возложенные на него государством». На этом совещании были даны поручения: обеспечить своевременное проведение заседаний земельных комиссий, а также обязательную явку на заседания всех членов комиссии, обеспечить присутствие представителей СМИ. Положения регламентов донести до общественности.
Отдел Госкомзема в Кировском районе работает в соответствии с утвержденным Рескомземом Крыма Регламентом (размещен на сайте Рескомзема АРК http://rescomzem.gov.ua/), который определяет сроки проведения работ и предоставления услуг населению.
В связи с тем, что необходимо создать прозрачную процедуру выделения земельных участков для личных нужд, строительства жилья, реализации различных проектов, планируется провести работу по изготовлению и корректировке генеральных планов населенных пунктов органами местного самоуправления. Проводятся подготовительные мероприятия по инвентаризации и паспортизации земель, а также разграничения земель государственной и коммунальной собственности. Каждый гражданин должен видеть и понимать, какой участок и на каких основаниях он может получить. Работа органов земельных ресурсов контролируется структурами власти и общественностью. Задача - не допускать фактов нарушения Регламента, своевременно рассматривать обращения и жалобы граждан, обеспечивать прозрачность земельных отношений. Для недопущения коррупционных явлений органам местного самоуправления рекомендовано вводить долгосрочную аренду земельных участков под частным недвижимым имуществом, что исключит необходимость продления краткосрочных договоров аренды под этим имуществом.
В Кировском районе разработана и утверждена районная программа земельной реформы, которая включает в себя мероприятия по выполнению всех направлений земельного законодательства. На коллегиях райгосадминистрации, рабочих совещаниях с участием сельхозпроизводителей и голов горпоссельсоветов, комиссиях по рассмотрению проектов землеустройства рассматриваются и вырабатываются пути решения многих земельных вопросов.
Постоянно проводится работа по информированию населения о порядке подачи заявлений для оформления земельного участка, порядке и сроках его рассмотрения. Для этого на информационных стендах в зданиях органов местного самоуправления размещена подробная информация. Информация по земельным вопросам периодически публикуется в районной газете, размещается на сайте Отдела Госкомзема Кировского района (kirzemres.at.ua).
Кировская райгосадми-нистрация, в рамках предоставленных ей полномочий по распоряжению землями определенных категорий, действует в соответствии с порядком предоставления в собственность и пользования земельных участков, и порядком изменения целевого назначения земель, осуществляет контроль за соблюдением земельного законодательства.

Елена ЯНЧУКОВА.



Категория: Разное | Просмотров: 588 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0