[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Реформа Президента призвана сделать медицинскую помощь качественной и доступной, — Анатолий Могилев
11.47.16
Реформа Президента призвана сделать медицинскую помощь качественной и доступной, — Анатолий Могилев
В третье воскресенье июня медицинские работники традиционно отмечают свой профессиональный праздник. Этот праздник по праву считают всенародным, ведь от работы врача во многом зависит благополучие каждого из нас. Без качественного и доступного здравоохранения невозможно движение вперед.
Глава крымского правительства Анатолий Могилев решил лично поздравить крымских медиков с праздником и посетил республиканский Центр инвазивной кардиологии и ангиологии. «Крымские медики — наша гордость. Вы всегда шли в фарватере медицины, одними из первых осваивали современные медицинские технологии», — обратился к коллективу медицинского учреждения Анатолий Могилев.
Доказательством тому является работа Центра инвазивной кардиологии. За 7,5 лет существования отделение освоило порядка 50 методик, ранее не применявшихся в Крыму. Здесь выполняются сложнейшие исследования и операции, в том числе, на открытом сердце.
При этом в капитальном ремонте нуждаются операционный зал, экспресс-лаборатория, отделение интенсивной терапии, палаты пребывания, процедурный кабинет. Анатолий Могилев пообещал помощь учреждению и заверил, что ремонт и оснащение центра станут приоритетом крымского правительства. «Кардиологические болезни являются одними из самых распространенных. Учитывая, что к нам летом приезжают дополнительно порядка 6 миллионов туристов, нагрузка на медицину увеличивается. Поэтому этот центр должен быть оснащен по последнему слову техники. Цена этого — спасенные жизни», — заявил Председатель Совета министров Крыма.
При закупке современного и дорогостоящего оборудования без помощи государства не обойтись. «Мы будем обращаться в Киев с просьбой о выделении субвенции. Учитывая то внимание, которое сегодня в стране уделяется медицине, я думаю, понимание с киевской властью мы найдем», — сказал Анатолий Могилев.
При предыдущей власти в стране многие годы отрасль здравоохранения финансировалась по остаточному принципу. Проблем накопилось много. Нельзя забывать, что от того, в каких условиях работают наши врачи, зависит многое. Даже высокий профессионализм сводится на «нет» из-за плохого материально-технического обеспечения, недостатка лекарств, устаревшего оборудования.
Сегодня центральная власть понимает приоритетность и значимость этой отрасли. Позиция Президента Украины однозначна — сфера здравоохранения должна быть в зоне повышенного внимания. Поэтому Глава государства провозгласил медицинскую реформу.
Ключевая задача реформы — обеспечить каждому человеку, независимо от социального статуса и места проживания, качественную и доступную медицинскую помощь. В основе реформы также обеспечение медикам достойных условий труда, повышение уровня соцзащиты. Результаты уже есть. Увеличивается количество амбулаторий, отказ от остаточного принципа финансирования поликлиник позволил увеличить бюджетные расходы на первичное звено на 24-30%. Введен новый механизм оплаты труда медиков, за счет надбавок зарплата медиков первичного звена за 2012 год выросла в среднем на 56%. «Несмотря на попытки дискредитировать эту реформу, в пилотных областях она показала свою высокую социальную и экономическую эффективность. Достигнуто снижение количества общих заболеваний, значительно повышено качество предоставляемой медицинской помощи. Это приоритетная задача, которую поставил Президент Украины, и она будет выполнена», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Продуманная и выверенная реформа всегда предусматривает комплекс мероприятий. Так, реформа здравоохранения предполагает расширение сети медицинских учреждений первичного звена, увеличение расходов на их содержание, закупку лекарств и оборудования, а также ремонт дорог, чтобы обеспечить выполнение нормативов по прибытию бригад экстренной медицинской помощи к месту вызова.
Крым не стоит на месте и одним из первых внедряет инициативы Главы государства. В автономии проведена большая работа по реформированию системы «скорой помощи», развивается сеть центров первичной медпомощи. В рамках Национального проекта «Новая жизнь — новое качество материнства и детства» создан и успешно работает Перинатальный центр, который признан одним из лучших в Украине. Центр имеет в своем арсенале новейшие перинатальные технологии, здесь внедрена система телемедицины, открыт первый в Украине симуляционный тренинговый центр. «Несмотря на достигнутые результаты, мы понимаем, как много еще нерешенных проблем. Сегодня при поддержке центральной власти решению этих задач уделяется первостепенное значение. Уверен, комплексный подход позволит вывести нашу медицину на качественно новый уровень», — убежден Анатолий Могилев.

По материалам www.ark.gov.ua






Категория: Официально | Просмотров: 407 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0