[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 12 » РЕГИСТРАЦИЯ МОПЕДОВ!
13.09.40
РЕГИСТРАЦИЯ МОПЕДОВ!
Анализ аварийности свидетельствует, что с участием водителей мопедов в период с мая по сентябрь совершается до 20% дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнут и травмируются люди.
Основными причинами таких аварий является незнание и игнорирование водителями мопедов законодательства в сфере безопасности дорожного движения, отсутствие у них необходимых навыков вождения и права на управление транспортным средством соответствующей категории.
С целью предупреждения ДТП с участием водителей мопедов дополнительно разъясняем нормы действующего законодательства. Согласно Закону Украины «О дорожном движении»:
- статья 15. «Основные положения допуска к управлению транспортными средствами». Право на управление мототранспортными средствами и мотоколясками (категории А1...) может быть предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории, обязано пройти медицинский осмотр, подготовку или переподготовку, в соответствии с типовой учебной программой, успешно сдать теоретический и практический экзамены. Право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается удостоверением водителя транспортного средства с установленным сроком действия.
- статья 16. «Основные права и обязанности водителя транспортного средства». Водитель обязан иметь при себе и по требованию работников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, подтверждающие право на управление транспортным средством.
- статья 34. «Регистрация и учет транспортных средств». Владельцы транспортных средств и лица, которые используют их на законных основаниях, обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им транспортные средства в течение десяти суток с момента приобретения, таможенного оформления, получения транспортных средств или возникновения обстоятельств, которые требуют внесения изменений в регистрационные документы.
Порядки подготовки водителей и государственной регистрации транспортных средств, а также Положение о выдачи удостоверений водителя предусмотрены постановлениями Кабинета Министров Украины от 08.05.1993 №340, от 20.05.2009 №487 и от 07.09.1998 №1388, согласно которым, владельцы мопедов обязаны их зарегистрировать в подразделениях Госавтоинспекции и для управления ими иметь удостоверение водителя категории А1.
В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 № 1371, до 01.11.2010 допускалась первая государственная регистрация мопедов без представления документов, которые подтверждают правомерность их приобретения.... (Примечание: настоящее время регистрация мопедов осуществляется на общих основаниях, при наличии у владельца документов, подтверждающих правомерность их приобретения).
Статьями 121 и 126 КУоАП предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством (в т.ч. мопедом) не зарегистрированным в установленном порядке, без номерного знака или с номерным знаком, не принадлежащих данному средству, а также без удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационных и иных документов, подтверждающие право на управление транспортным средством.

А. Малыгин, 

и.о. начальника ОГАИ по обслуживанию административной территории Кировского р-на автомобильно-технической инспекции при УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым капитан милиции.







Категория: Актуально | Просмотров: 658 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1