[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Регистраторы расчетных операций в сфере торговли, общественного питания, услуг
16.47.35
Регистраторы расчетных операций в сфере торговли, общественного питания, услуг
C 01.01.2013 г. становится обязательным для выполнения норм ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания, услуг» о предоставлении отчетности об использовании регистраторов расчетных операций в органы государственной налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи за технологиями Национального Банка Украины.
С вступлением в действие Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2756-VI внесены изменения в п.7 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. №265/95-ВР, которая изложена в следующей редакции: «Подавать в органы государственной налоговой службы отчетность, связанную с применением регистраторов расчетных операций и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяцем в случае, не предоставления предусмотренной этим пунктом отчетности по проводным или беспроводным каналам связи.
Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые находятся на контрольной ленте в памяти регистратора расчетных операций, которые образуют ее в электронной форме, а для регистратора расчетных операций, который образует контрольную ленту в распечатанном виде, в его памяти или в памяти модема , который к нему присоединен, подается субъектами хозяйствования (кроме физических лиц – предпринимателей, которые имеют три или меньше трех регистраторов расчетных операций в одном пункте продажи товаров (услуг) в органы государственной налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи в порядке, установленном Государственной налоговой администрацией Украины .
Модем – отдельное или в составе регистратора расчетных операций приспособление, предназначенное для передачи копий сформированных регистратором расчетных операций документов и фискальных отчетных чеков в электронной форме по проводному или беспроводному каналу связи, в состав которого входит память для временного сохранения этих копий».
Преимущества внедрения регистраторов расчетных операций, которые образуют контрольную ленту в электронной форме: уменьшения затрат на приобретение контрольных лент для РРО, отсутствие обязанностей сохранности контрольных лент и фискальных чеков в течение установленного законодательством срока, уменьшение количества фактических проверок, менее частого посещения налоговой службы и значительная экономия личных денежных средств (одноразовая стоимость приспособления меньше, чем постоянное приобретение бумажных листов).
Также до 01.07.2013 г. никаких штрафных санкций, относительно предоставления отчетности в электронной форме к субъектам предпринимательской деятельности применяться не будут.
В период с 01.01.2013 г. по 01.07.2013 г. необходимо обеспечить стопроцентное соблюдение норм относительно предоставления отчетности при применении РРО в электронной форме.

Н. В. Гордеева,

начальник Кировского отделения
Феодосийской ОГНИ АРК ГНС.




Категория: Официально | Просмотров: 487 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0