[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Регулирование градостроительной деятельности
11.02.18
Регулирование градостроительной деятельности
12.03.2011 г. вступил в действие Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» № 3038 – VI от 17.02.2011 г. Этим Законом предусмотрено значительное упрощение получения права на выполнение строительных работ и ввода объектов в эксплуатацию.
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» № 4220 – VI от 22.12.2011 г. вступил в действие 19.01.2012 г. Настоящим Законом к ряду кодексов и законов внесены изменения. Мы коснемся вопросов, связанных с усилением ответственности субъектов градостроительной деятельности, а именно: физических, должностных лиц, субъектов предпринимательской деятельности и юридических лиц.
Значительные изменения внесены в КУоАП, где существенно увеличены размеры штрафных санкций. Кроме увеличения перечня видов правонарушений, их детализации и дифференцирования размеров штрафов, в зависимости от категорий сложности объекта, предусмотрена ответственность за повторно совершенные на протяжении года правонарушения. Статьи 96 и 96-1 изложены в новой редакции.
Статья 96 КУоАП предусматривает ответственность за нарушения требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил во время строительства. Этой статьей дифференцирована степень ответственности за выполнение строительных работ без права на их выполнение, с учетом категории сложности объектов и ответственность за предоставление недостоверной информации в уведомлениях и декларациях, также предусмотрена ответственность за эксплуатацию объектов, которые не приняты в эксплуатацию. Частями 16 и 17 указанной статьи предусмотрена ответственность за не обеспечение заказчиком осуществления авторского и технического надзора на объекте строительства в случаях предусмотренных законодательством. Частью 18 статьи предусмотрена ответственность за несвоевременное предоставление заказчиком информации о передаче права на строительство объекта другому заказчику, замену генерального подрядчика, или подрядчика, должностных лиц, осуществляющих авторский и технический надзор, прорабов, а так же информации о начале выполнения подготовительных или строительных работ и о вводе объекта в эксплуатацию в случаях, когда предоставление такой информации является обязательным.
Статья 96-1 КУоАП предусматривает ответственность за нарушения законодательства во время планирования и застройки территорий. Так часть 1 указанной статьи предусматривает ответственность главного архитектора проекта и главного инженера за передачу проектной документации для выполнения строительных работ на объекте, выполненной с нарушениями требований законодательства, а так же за занижение категории сложности объекта строительства. Части 6 и 7 указанной статьи предусматривают ответственность за осуществление технического и авторского надзора с нарушением требований законодательства. Часть 11 статьи предусматривает ответственность за ведение исполнительной документации с нарушением строительных норм, государственных стандартов и правил. Так же этой статьей предусматривается ответственность за использование и изготовление строительных материалов, изделий и конструкций, которые не отвечают государственным нормам, стандартам , техническим условиям, проектным решениям, а так же тех, что подлежат сертификации, но не прошли ее.
В КУоАП появилась новая статья 188-42, которая предусматривает ответственность физических и должностных лиц за невыполнение законных требований (предписаний) должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и ее территориальных органов. Этой же статьей предусмотрена ответственность за недопуск должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и ее территориальных органов на объекты строительства.
Хочу обратить внимание, что вилка штрафов по различным видам нарушений в статьях 96,96-1,188-42 КУоАП колеблется от десяти не облагаемых налогом минимумов до одной тысячи семисот не облагаемых налогом минимумов, что составляет от 170 грн. до 28900 грн. Как пример хочу привести - для индивидуальных застройщиков, которые строят объекты площадью до 300 кв. м. и этажностью до двух этажей, не включая мансарду, без уведомления о начале строительных работ, штраф составляет от 250 до 350 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 4250 грн. до 5950 грн.
В новой редакции изложен ЗУ « Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушение в сфере градостроительства» (N 208/94-ВР от 14.10.94 г.), что предусматривает ответственность субъектов градостроительства юридических лиц и физических лиц-предпринимателей за правонарушения в соответствующей сфере. Отметим, что предыдущая редакция закона распространялась лишь на предприятия, их объединения, учреждения и организации всех форм собственности. Если раньше размеры штрафов устанавливались в процентном отношении в зависимости от стоимости выполненных работ, реализованной продукции, разработанной проектной или градостроительной документации, и тому подобное, то уже с 19.01.2012 г. их размер привязан к размеру минимальной заработной платы. Виды правонарушений более детализированы, а размеры некоторых штрафов дифференцируются в зависимости от категории сложности строящихся объектов. Законом Украины «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности» предусмотрена ответственность за все правонарушения, которые предусмотрены КУоАП, только в отношении юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (заказчиков, подрядчиков, проектных организаций, субъектов, которые изготавливают строительные материалы, изделия и конструкции), являющихся субъектами градостроительства. Вилка штрафных санкций в указанном законе колеблется от трех минимальных заработных плат до девятисот минимальных заработных плат, что на сегодняшний день составляет от 3219 грн. до 965700 грн.
В завершение хочется призвать всех субъектов градостроительной деятельности более ответственно подходить к вопросам создания объектов градостроительства.
С законодательной базой можно ознакомиться на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (http://www.dabi.gov.ua/).

И.В. Анистратова, 

начальник Восточного инспекционного
отдела инспекции ГАСК в АРК.









Категория: Официально | Просмотров: 817 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0