[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 24 » «РЕМОНТИРУЕМ ШКОЛУ И ПОМНИМ О ДЕТЯХ»
16.28.17
«РЕМОНТИРУЕМ ШКОЛУ И ПОМНИМ О ДЕТЯХ»

С 1 июля все школы поменяют режим работы, учителя отправятся в заслуженные отпуска, выпускники начнут готовиться к новому уровню учебы – в вузах, колледжах и ПТУ, а дети помладше будут радоваться долгожданному отдыху. Вместе с тем, кое-кто продолжит приходить в родные стены и в летний период. Во-первых, именно в июле-августе в школах проводят объемные ремонтные работы, выполнить которые в период учебного года проблематично, а во-вторых, после месячного перерыва продолжат свою работу спортивные и творческие кружки и секции для школьников.
Ремонт
По словам директора Партизанской общеобразовательной школы Ахмедье Арабаджиева, на сегодняшний день в школе уже заменили часть старых окон на новые энергосберегающие, частично отремонтировали крышу, постелили новый пол в спортзале. Сейчас рабочие промывают и чинят отопительную систему.
– Капитальный ремонт крыши и замену окон мы начали еще в прошлом году по проекту Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ). На сегодняшний день все 18 окон третьего этажа уже заменены, всего мы запланировали поменять 70. Крыша тоже частично отремонтирована. Из-за перебоев с финансированием со стороны УФСИ работы временно приостановлены, – рассказал Ахмедье Энверович.
По словам директора Партизанской школы, общая стоимость работ по проекту УФСИ – более 715 тыс. грн., при чем 10% от этой суммы собирала территориальная громада Партизан.
– Сейчас рабочие поводят промывку и ремонт отопительной системы. Это еще одна больная тема, ведь системе уже более 20 лет. Мы обратились в отдел образования, нам пошли навстречу и выделили на промывку 100 тыс. грн., – отметил А. Арабаджиев и пообещал, что в новом учебном году дети пойдут в отремонтированную школу.
Борьба или танцы?
Ахмедье Энверович рассказал, что в школе постоянно работают спортивные секции для детей – по футболу, баскетболу, шашкам, борьбе.
– Кроме того, что в школе организована секция футбола, местный житель Виктор Шикоряк по собственной инициативе тоже занимается с детьми этим видом спорта. Очень популярны сейчас среди школьников и не только (некоторые дети и после окончания школы продолжают посещать секции) борьба куреш, дзюдо и самбо. Мы даже можем похвастать победами: наши дети – призеры конкурсов республиканского, государственного и даже международного масштабов, – сообщил А. Абрабаджиев.
Спортивные секции посещает до 40 школьников в возрасте от 7 лет. Среди партизанских учащихся, заверил директор школы, спорт пользуется популярностью. А на мероприятия, проводимые в селе, приезжают гости со всего района.
Есть чем заняться в селе и детям творческих наклонностей: в местном клубе постоянно работают кружки по танцам и вокалу, а еще в клубе появился свой маленький детский кукольный театр.
В Партизанском сельском клубе работает две секции по танцам: восточные и современные (хип-хип), в которых занимается 25 школьников. Кружок вокала объединяет 10 юных исполнителей. Кроме этого, вот уже много лет на базе сельского клуба под руководством Светланы Николаевны Трофимовой работает коллектив местных пенсионерок – ансамбль «Вечерниці».
– А совсем недавно жительница Партизан Мария Ивановна Аксенова проявила инициативу по открытию в клубе детского кукольного театра, – рассказала заведующая клубом Инна Цапко. – Она шьет с детьми куклы, а потом планирует ставить со своими воспитанниками небольшие кукольные спектакли. Пока что идет набор детей в кружок, приглашаются все желающие.
По словам Инны Николаевны, с 1 июля работники клуба уйдут в отпуск, а потому в работе кружков возможен перерыв, однако уже с 1 августа двери клуба снова откроются.

Анна ПЕСТРИКОВА.





Категория: Вести из сел | Просмотров: 883 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0