[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Решение актуальных вопросов
15.46.54
Решение актуальных вопросов

№21 от 24 мая 2012 г.

24 мая 2012 года состоялось заседание коллегии Кировской райгосадминистрации под председательством А.П. Покидченко, заместителя председателя районной государственной администрации. В повестке дня коллегии 6 вопросов.

Первым был рассмотрен вопрос о ходе выполнения мероприятий общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» за 1-й квартал 2012 года. Присутствующие с интересом заслушали информацию начальника службы по делам детей и молодежи Кировской райгосадминистрации И.А. Синяк, которая рассказала, что Служба в своей деятельности в сфере прав детей руководствуется приоритетными направлениями. К ним относятся: повышение эффективности семейных форм устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, преодоление детской беспризорности и безнадзорности, профилактика преступлений и правонарушений в детской среде, защита имущественных и жилищных прав детей. Совместно с органами местного самоуправления района проводится работа по выявлению детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. На первичном учете в службе по делам детей и молодежи состоит 128 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В районе создано и функционирует четыре приемные семьи, в которые устроено на совместное проживание и воспитание 11 детей. Проводится работа по профилактике безнадзорности, правонарушений, преступности, наркомании, алкоголизма в подростковой и молодежной среде. Проведено 10 бесед в школах района, приюте для детей по правовой тематике, предупреждению насилия в семье, профилактики жестокого обращения с детьми, 18 бесед с подучетным контингентом и родителями, 6 мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа. В целях содействия развитию новых форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения проводится разъяснительная работа среди населения. Положение о приемной семье разъясняется путем индивидуальных бесед и консультаций. Размещена информация на официальном сайте Кировского района. Прошел обучение один кандидат в приемные родители в КР ЦСССДМ, создана приемная семья, проводится работа по подбору детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, для устройства в приемную семью.
Заведующая поликлиникой Кировской ЦРБ Савчук Н.А. предоставила информацию о ходе выполнения ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», постановления КМУ от 26.04.2007 г. №680 «Об увеличении норм денежных затрат на питание и медикаменты в ЛПУ для ветеранов войны». В ходе обсуждения данного вопроса было рекомендовано руководителям районных больниц взять под личный контроль выполнение требований законодательства, обеспечить личный прием ветеранов войны и оперативное реагирование на их обращения, обеспечить 100% госпитализацию ветеранов войны в палаты для ветеранов ВОВ.
Также были рассмотрены вопросы: о ходе реализации в районе программы «Доступное жилье», о мероприятиях по охране труда на территории Кировского района, о выполнении поручений председателя Совета министров АР Крым Могилева А.В. от 27.02.2012 г. № 01-62/464, от 29.11.2011 г. № 01-62/2754 по вопросам информирования населения жилищно-эксплуатационными организациями горпоссельских советов о расходовании средств на содержание домов и придомовых территорий и обеспечение доступности населения к помещениям жилищно-эксплуатационных организаций.
По всем рассмотренным вопросам коллегия приняла соответствующие решения, которые направлены исполнителям.

Елена Янчукова.

Просмотров: 531 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0