[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 4 » Решение приоритетных вопросов
12.47.07
Решение приоритетных вопросов
 28 июля 2011 года состоялось очередное заседание коллегии райгосадминистрации. В повестке дня - 13 вопросов. Вел заседание председатель Кировской РГА Олег Константинович Гордеев.

Начальник управления экономического развития, торговли, инвестиционной деятельности, взаимодействия с фискальными органами и контролирующими организациями Кировской райгосадминистрации С.И. Петренко выступил по первому вопросу «О финансовом результате от обычной деятельности до налогообложения предприятий и организаций Кировского района за истекший период 2011 года». Он отметил, что за 5 месяцев текущего года финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения предприятий и организаций всех форм собственности района составил 460,5 тыс.грн убытка, за аналогичный период 2010 года этот показатель составлял 267,2 тыс. грн. убытка. Доля прибыльных предприятий за 5 месяцев 2011 года составила 50,0 % от общего числа предприятий, тогда как за аналогичный период 2010 года она составляла 75,0 %. По предоставленным данным Главным управлением статистики за январь - май 2011 года в районе убыточно сработали КП «Старокрымская водная компания», ООО «Объединение Транс-Континенталь», ДП «Центральная районная аптека» № 24, ООО «Республиканская компания «Крым-фармация». В 2011 году райгосадминистрацией проводятся мероприятия, направленные на обеспечение прибыльных результатов работы предприятий и организаций района. С начала текущего года проведено 14 заседаний Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий, на которых рассматривались вопросы по улучшению финансового состояния, восстановлению платежеспособности предприятий и определялись мероприятия и пути погашения задолженности. Для обеспечения прибыльных результатов финансовой деятельности предприятий района, управлением экономики РГА, управлением агропромышленного развития РГА запланировано в августе-сентябре месяце 2011 года проведение совещания с руководителями предприятий, как основного обследуемого круга предприятий, так и руководителями малых предприятий района. По результатам обсуждения определены направления в работе.
О ходе выполнения Программы экономического и социального развития Кировского района на 2011 год по итогам 1-го полугодия рассказал Сергей Иванович Петренко. В своем выступлении он отметил, что выполнение Программы характеризуется следующими основными показателями: за 1 полугодие 2011 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4,0 млн. грн. или на 8,4 % и составил 51,6 млн. грн. Годовой показатель программы выполнен на 27,5%. Прослеживается положительная тенденция в производстве продукции перерабатывающими цехами пищевой промышленности района. По линии Международной технической помощи за 1 полугодие 2011 года совместно с Украинским фондом социальных инвестиций реализовано социальных проектов на сумму 837,7 тыс. грн. Проведены капитальные ремонты школы в с. Приветное (133,9 тыс.грн.), спортивного зала в школе с. Владиславовка ( 134,8 тыс.грн.), детского сада в г.Старый Крым ( 100,0 тыс.грн.), системы водоснабжения в с. Шубино и с. Ореховка (469,0 тыс.грн).
По итогам обсуждения вопроса были даны рекомендации органам местного самоуправления рассмотреть на очередных сессиях горпоссельских советов вопросы, связанные с выполнением Программы экономического и социального развития громад на 2011 год. Для выполнения доходной части бюджетов активизировать работу по осуществлению контроля по платежам в местный бюджет и систематически проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
О ходе проведения акции «Сделаем Крым чистым» на территории района информировал главный специалист отдела ЖКХ райгосадминистрации В.Н.Малий. Рабочая группа по организации и контролю за выполнением мероприятий по проведению в Кировском районе акции «Сделаем Крым чистым» еженедельно информирует о проведении работ министерства и ведомства АР Крым. Он отметил, что остается недостаточной работа депутатов на своих округах с населением. Не проводятся подворовые обходы на предмет поддержания надлежащего санитарного порядка на придомовых территориях. Головам горпоссельским советам необходимо активизировать работу депутатского корпуса, предметно по каждому округу определить задачи по благоустройству. Практиковать заслушивание депутатов на сессиях, постоянных комиссиях при сельских советах о проделанной работе на своем округе в части благоустройства.
Олег Константинович Гордеев обратил внимание голов горпоссельсоветов на недостаточную работу, проводимую на подведомственных территориях в части наведения порядка в населенных пунктах. Необходимо немедленно принять действенные меры и улучшить работу административных комиссий.
Рассмотрен вопрос об оплате населением Кировского района жилищно-коммунальных услуг. Немаловажную роль в повышении уровня оплаты населением оказываемых услуг, играет заинтересованность и систематическая работа с населением исполкомов сельских советов, руководителей ЖКС горпоссельских советов. Для этого нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами. Начальник отдела ЖКХ РГА Б.Ю. Панченко назначен ответственным лицом за выполнением намеченных мероприятий.
Председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев указал руководителям органов местного самоуправления на то, что необходимо активизировать работу по установлению тарифов на услуги ЖКХ.
Заведующая КРС Восточного регионального КРО Т.Ф. Дмитрук информировала присутствующих о состоянии финансовой, бюджетной дисциплины, использовании государственных средств по результатам проведенных проверок за 2 квартал 2011 года.
Был обсужден вопрос водоснабжения предприятиями, оказывающими данные услуги на территориях горпоссельсоветов. Заместитель председателя райгосадминистрации В.В. Христофоров предоставил информацию о сложившейся обстановке по обеспечению водой населения по каждому сельскому совету. Отмечены положительные и отрицательные стороны работы ЖКС и органов местного самоуправления по данному вопросу. Поручено всем головам горпоссельским советов рассмотреть вопрос об обеспечении устойчивого водоснабжения на подведомственной территории и принять до 01.08.2011 года исчерпывающие меры по обеспечению своих громад водой.
О работе с обращениями граждан по итогам 1 полугодия 2011 года предоставила информацию С.М. Иванова, заведующая сектором контроля общего отдела райгосадминистрации. Поручено органам местного самоуправления и общему отделу райгосадминистрации усилить работу по выполнению требований Закона Украины «Об обращении граждан», итоги работы рассматривать на заседаниях исполкомов местных советов, материалы по работе с обращениями граждан освещать в районной газете «Кировец».
Начальник отдела образования райгосадминситрации Е.А. Ушакова рассказала о материально-техническом состоянии спортивных объектов и проводимой физкультурно-массовой работе на территории Кировского района. По результатам обсуждения данного вопроса рекомендовано головам горпоссельским советам рассмотреть вопросы отвода земельных участков под стадионы, спортивные площадки и сооружения в жилых кварталах или в непосредственной близости к ним. Осуществить мероприятия по их функциональному обустройству и озеленению прилегающей к ним территории. Заложить на 2012 год и на последующие годы в бюджет района средства для приобретения спортивного инвентаря в общеобразовательные учебные заведения района и в Кировскую ДЮСШ.
О состоянии дел по созданию общественных формирований по охране общественного порядка на территории Кировского района, информировал Р. К. Малдыбеков, начальник МОБ Кировского РО ГУМВД Украины в АР Крыму. По состоянию на 01 июня текущего года общественных формирований по охране общественного порядка на территории Кировского района не зарегистрировано. Рекомендовано органам местного самоуправления создать советы общественности при горпоссельсоветах и активизировать разъяснительную и практическую работу по созданию формирований правоохранительной направленности.
Начальник ОНПД Кировского РО ГУ МЧС Украины в Крыму Н.Б. Борт в своем докладе отметил о состоянии объектов противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен), расположенных на территории района. Учитывая пожароопасную обстановку, рекомендовано всем структурным подразделениям внепланово проверить состояние противопожарного водоснабжения и по результатам инвентаризации привести в рабочее состояние имеющиеся источники противопожарного водоснабжения.
Рассмотрены и обсуждены информации о выполнении районных целевых программ за 1 полугодие 2011 года. Отмечен хороший организационный уровень выполнения программы «Школьный автобус». Рекомендовано сельским советам обеспечивать подвоз учащихся в период с 01 сентября и до окончания учебного процесса, включая практику и независимое внешнее тестирование. Остается проблемой подвоз учащихся Яркополенского сельского совета к месту учебы во время учебной практики, которая является неотъемлемой частью учебного процесса.
В рамках реализации программы «Забота» предусмотреть выделение средств в сумме 10 тыс. грн. на выезды в населенные пункты района и 1500 грн. на доставку средств протезирования в течение августа, сентября, октября 2011 года.
В районных учреждениях здравоохранения проводится работа по исполнению мероприятий целевых программ здравоохранения. Главный врач Кировской ЦРБ В.В. Состин сообщил, что в Кировской ЦРБ организован и работает «Кабинет доверия», который соответственно оснащен и является одним из лучших в Крыму. Любой гражданин может обратиться и пройти обследование. Специалистами Минздрава АРК проведен анализ работы фтизиатрической службы за 2010 год в Кировском районе, по результатам проверки отмечена хорошая работа в этом направлении.
В рамках реализации Программы «Создание и накопление материального резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории Кировского района на 2009-2011гг.» освоено средств в размере 9725 грн. на закупку талонов на ГСМ (500 л бензина, 500 л дизтоплива) для ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе.
Архивным отделом в рамках реализации Программы «По сохранности документов Национального архивного фонда по Кировскому району на 2010-2012 гг.» в полном объеме освоены денежные средства в размере 6,6 тыс. грн., выделенные на изготовление проектно-сметной документации и монтаж подводящих сетей электроснабжения здания архива, предусмотренных мероприятиями Программы на 2011 год.
Ответственным исполнителям программ поручено обеспечить реализацию запланированных мероприятий и эффективное использование выделяемых денежных средств.
По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Елена ЯНЧУКОВА.











Категория: Официально | Просмотров: 830 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0