[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 29 » РЯДОВОЙ КРАСНОАРМЕЕЦ ТАТЬЯНА
14.31.54
РЯДОВОЙ КРАСНОАРМЕЕЦ ТАТЬЯНА
Кто-то умный сказал когда-то, что у войны не женское лицо. Наверное, он прав. Страшный, остервенелый, кровавый, жестокий оскал совсем не подходит к женским лицам. Им роднее ласковая, добрая улыбка. Война - мужская работа. Так тоже говорят порой. И в этом, наверное, есть доля истины.
Но... Война. Кровь. Смерть. Существительные женского рода. И Родина тоже. Ее защитницами в минуты опасности становятся женщины.
Наш рассказ об участнике боевых действий в период Великой Отечественной войны -Татьяне Васильевне Рубан, проживающей в с. Льговское. Родилась она в Ленинградской области на хуторе Усторонье. Родители- крестьяне, ходили в лаптях, хлеб убирали серпом, пахали плугом. В семье 9 детей, Танечка - самая старшая. От природы она маленькая, худенькая, но сколько же горя выпало на долю этой милой, доброй, сердечной женщины.
-Я уже многое забываю, но никак не могу забыть военные годы,- рассказывает Татьяна Васильевна. - В нашей деревне колоколом собирали людей на разные собрания. Запомнила на всю жизнь те тревожные, громкие звуки колокола. Мы жили в деревянных домах, частенько случались пожары. Но на этот раз колокол звал, бил в набат... Мы с мамой бежали, ничего не видя перед собой, на площадь с ведрами воды, а на душе было неспокойно. Человек в военной форме нам объявил, что началась война...
Вспоминает Татьяна Васильевна, а слезы текут неудержимо.
-Я столько слез вылила за всю войну, что трудно передать,- продолжает рассказывать участница боевых действий. - Ведь я с первого до последнего дня войны была на фронте. Тогда мне было 16 лет, я добровольно ушла на войну, чтобы защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. На следующее утро мы три девушки пошли в военный госпиталь, расположенный от нашей деревни в 10 км. Шли лесом, очень боялись, но шли. Нас встретили доброжелательно, сразу выдали обмундирование (гимнастерку, юбку, винтовку) и приписали к этой воинской части.
Так начались военные будни рядового красноармейца Татьяны Васильевны Рубан. Она служила младшей медсестрой в госпитале. А в этом подразделении было 5 подвод, на каждой подводе была оборудована будка - такой на колесах был военный госпиталь. Они прошли многими фронтовыми дорогами Украины, России, Белоруссии... Столько дней и ночей им пришлось спасать жизни советских офицеров и солдат! Не раз немцы обстреливали подводы, гибли лошади, врачи, медсестры, но Татьяну Васильевну судьба берегла. Удивительно, но ни одного ранения, ни один осколок не достал эту маленькую, хрупкую девушку. Ей приходилось с поля боя убирать раненых, порой под свист пуль, снарядов, но она изо всех сил тащила красноармейцев в госпиталь, иногда приходилось под обстрелом перевязывать солдат. И так все долгие годы войны...
-Я столько видела горя, крови...,- вспоминает Татьяна Васильевна.- До сих пор слышу: «Сестренка, пить, пить…», «Помоги, сестренка». За войну я вылила море слез, разве можно было равнодушно смотреть на молодого бойца, который умирает, - рассказывает Татьяна Васильевна, но боль в сердце не утихла до сих пор. Она тревожится, ее руки дрожат, слезы заливают лицо.
Порой задумываешься, откуда у молоденькой и хрупкой девушки было столько сил, энергии, выносливости. Но из рассказов участников войны мы убедились, что это было необыкновенно сильно поколение патриотов Родины, они не думали о себе, а жили интересами всего государства, всех людей.
Татьяна Васильевна, пройдя всю войну, в Белой Церкви Киевской области встретила свою неповторимую любовь - Стефана Никитовича Рубана, артиллериста, прошедшего всю войну, награжденного многими орденами и медалями за героизм и мужество. Они жили счастливо совместно 50 лет, у них есть сын Виктор и дочь Ольга. Дети живут недалеко: Виктор - в Кировском, а Ольга - в Старом Крыму. Дети у них хорошие, заботливые, постоянно навещают маму (к великому сожалению Стефана Никитовича уже 15 лет нет в живых). Дети свято чтут семейные традиции, теплом и лаской окружают славную и уважаемую всеми односельчанами Татьяну Васильевну. На ее груди орден Отечественной войны 1-й степени, орден «За мужество» и много-много медалей. На ее хрупкие женские плечи выпало немало испытаний, но она, пережившая эту страшную войну, все перенесла с честью и достоинством. И пусть эта милая, седоголовая женщина еще долго живет, пусть сердце не болит от пережитого, а родные, близкие, односельчане, власть окружат ее теплом и вниманием.

О. МИТИНА.





Категория: Твои люди, район | Просмотров: 759 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0