[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Ряды казаков пополняются
14.30.02
Ряды казаков пополняются

№43 от 23.10.2014г.

Жизнь и традиции казачества неразрывно связаны с православием. День Покрова Пресвятой Богородицы – особо почитаемый праздник у казаков. Традиционно в этот день казаки принимают присягу. С утра в храме Блаженной Матроны Московской села Абрикосовка было многолюдно. На праздничной божественной литургии присутствовали казаки Казачьей общины Кировского района во главе с атаманом, есаулом В.С. Макаренко. Празднование дня Покрова Пресвятой Богородицы совпало в этом году с десятилетним юбилеем Абрикосовского казачьего куреня. Поздравить казаков приехал атаман, полковник особого Севастопольского округа Терского казачьего округа С.П. Голиков, а также казаки Терского казачьего войска из Ялты и Севастополя. На празднике присутствовал президент Международного союза «Наследники победы» В.В. Калякин. 
Много добрых дел на счету у казаков Абрикосовского куреня (атаман подъесаул В.Г. Панченко). Это и возрождение славных казачьих традиций, и забота о том, чтобы ряды казачества постоянно пополнялись, и работа по благоустройству села, и воспитание подрастающего поколения. Кадеты Абрикосовского куреня – неоднократные победители Межрегиональных казачьих кадетских игр.
Казаки испокон веков являются защитниками православия и Святой Руси. Сегодня нам всем необходимы искренние молитвы о благополучии земли русской. Эти благодарственные молитвы, обращенные к Богородице, дают всем нам силы и надежды, укрепляют нас в православной вере. 
После литургии прозвучали слова казачьей присяги. Казаки с большим вниманием и почтением выслушали напутствия священника и атаманов.
Состоялось торжественное построение казаков. 
Гостей праздника угощали традиционным казачьим кулешом. Звучали старинные и современные казачьи песни. 
Содействовать прочному миру на древней земле Таврида, укреплять дружбу всех народов, населяющих наш полуостров, стремиться к добрососедству и взаимоуважению между людьми всех национальностей – в этом казаки видят свою главную задачу.


В.С. Макаренко, есаул, атаман
Казачьей общины Кировского района.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0