[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Родники – наше богатство
16.52.50
Родники – наше богатство
Издавна Старый Крым славится своей чистой родниковой водой. Старожилы города рассказывают, что никогда в прежние годы Старый Крым не страдал от безводья. А в последнее время именно проблема водоснабжения – одна из острейших проблем города. И очевидно, что виной этому не только засушливое лето. К сожалению, непродуманная, нерациональная хозяйственная деятельность человека приводит к тому, что в старокрымском лесу исчезают родники. Наверное, специалистам следует задуматься, почему почти иссяк родник под горой Бакаташ. Горожане предполагают, что взрывные работы, не одно десятилетие ведущиеся на карьере горы Агармыш, оказывают крайне негативное воздействие на подземные источники, берущие начало именно на Агармыше.
Следует отметить, что и сами люди – как старокрымчане, так и отдыхающие из Феодосии и близлежащих населенных пунктов мало заботятся о чистоте лесных полян и родников. В районе горы Бакаташ очень часто «любители природы» устраивают пикники, оставляя после себя горы пластиковой посуды, полиэтиленовых пакетов, стеклянных бутылок и консервных банок. Спросить бы этих людей: вы что, последний день живете на этой планете? Или вашим детям не захочется завтра побывать в лесу, посидеть на зеленой полянке, попить прохладной родниковой воды?
Наверное, городской администрации, работникам лесхоза пора задуматься о том, как пресекать безответственность нерадивых туристов. Да и общественность города, каждый из нас должны понять, что только общими усилиями мы сможем сберечь все то, что так щедро дала природа нашему краю.

Альбина Золотарева, 

ученица 11-Б класса Старокрымского УВК №3
"Школа-лицей”, корреспондент школьной газеты «Лицеист».

Категория: Это надо знать | Просмотров: 763 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0