[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » Родные Марины Цветаевой сквозь призму ее поэзии
14.54.55
Родные Марины Цветаевой сквозь призму ее поэзии

В Старом Крыму 14 июля т.г. прошел литературно-музыкальный вечер «Родные Марины Цветаевой сквозь призму ее поэзии», который проводился в рамках первого цветаевского музыкально-поэтического фестиваля «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра».

Перед началом литературно-музыкального вечера мы побеседовали с директором Феодосийского музея Марины и Анастасии Цветаевых, Зоей Александровной Тихоновой. Она рассказала о том, что цветаевский фестиваль проходит в Крыму с 5 по 18 июля. В рамках фестиваля множество различных культурных мероприятий, которые проходят в Феодосии в помещениях: музея Марины и Анастасии Цветаевых, музея А.Грина, Доме культуры, Доме офицеров, на площадках Коктебеля и в Старом Крыму.
Каждое мероприятие отражает определенную грань творчества Марины Цветаевой. Целью фестиваля является популяризация творчества М.Цветаевой, приобщение молодого поколения к творческому наследию Цветаевой и других поэтов Серебряного века. Зоя Александровна также рассказала о деятельности музея, ведь музей молодой, ему всего три года. У него много поклонников, которые приезжают из разных уголков планеты. Любители и почитатели творчества М.Цветаевой живут не только у нас, но и в Европе, Америке, Австралии, Африке и др. В музее собрана информация, которая отражает годы жизни сестер Цветаевых в Феодосии и Старом Крыму в 1911 году и в период с октября 1913 по июнь 1914 гг. Зоя Александровна приглашает всех желающих посетить музей, который расположен в Феодосии на улице В.Коробкова, 13 и работает с 10.00 – 18.00 часов без выходных (в летний период).
Возглавляет оргкомитет фестиваля композитор, певец, педагог из г.Чернигова В.В.Горленко, который полностью поглощен поэзией М.Цветаевой. Он выпустил диск своих песен и романсов на стихи М.Цветаевой «Над Феодосией угас» и сборник, который включает 11 произведений. Владимир Горленко рассказал о том, как пришло к нему увлечение поэзией М.Цветаевой: « Все началось с посещения музея Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии два года назад. Творчество этих великих женщин было так красиво и профессионально представлено, что я просто был поглощен стихами М.Цветаевой, словно открыл ее заново. В диске и в сборнике много романсов на стихи М.Цветаевой. Жанр романса близок к ее поэзии, так как в стихах присутствует женский психологический образ. Романс передает ощущения, пережитые поэтессой в момент написания ее творений. Ее нет с нами, но ее творчество продолжает жить. Этот фестиваль отразил величие поэзии М.Цветаевой. Романсы, написанные мной на ее стихи, имеют огромный успех у слушателей. Я воспринимаю этот успех, как доверие М.Цветаевой к моей работе».
Очень интересно было слушать о творчестве М.Цветаевой, ее стихи, которые с любовью и воодушевлением рассказали работники музея Марины и Анастасии Цветаевых и заповедника «Киммерия М.А.Волошина». Настоящим подарком была творческая встреча с Лилит Козловой, профессором Ульяновского государственного педагогического университета, доктором биологических наук, известным литератором и цветаеведом, автором серии книг о Марине Цветаевой и её сестре Анастасии. Она дружила с Анастасией Цветаевой, ее рассказ содержал высказывания Анастасии, отражал отношение к жизни и творчеству. В течение вечера звучали романсы, песни, музыкальные зарисовки в исполнении Владимира Горленко, Марины Горленко, Реведы Кафидовой, Игоря Ковалевского. Мероприятия фестиваля имеют огромный успех и организаторы планируют проводить его ежегодно. Они уверены, что поэзия Марины Цветаевой откроется для многих людей и поможет им взглянуть на мир глазами этой удивительной женщины.

Ирина Быкова.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 834 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0