[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » Роль прокуратуры в современном мире
09.25.44
Роль прокуратуры в современном мире

№9 от 04.03.2021 г.

В соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату 12 января 1722 года была учреждена Российская прокуратура — «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

 

Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года «О должности Генерал-прокурора»: «И понеже сей чин — яко око наше и стряпчий о делах государственных». Указ также устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

На сегодняшний день прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Прокуратурой Кировского района в рамках надзора за исполнением требований законодательства уделяется внимание соблюдению прав и законных интересов человека и гражданина.

Особое внимание уделяется правам детей. Систематически проводятся проверочные мероприятия в образовательных учреждениях Кировского района и при выявлении нарушений законодательства незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры также является соблюдение законности, состояние правопорядка, обеспечение профилактики правонарушений и преступлений, законность расходования бюджетных средств, борьба с преступностью и коррупцией, контроль за законностью правовых актов, изданных органами местного самоуправления, надзор за исполнением природоохранного законодательства, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзор за исполнением законов судебными приставами, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и ряд иных направлений.

Каждому факту нарушения требований действующего законодательства прокуратурой района дается принципиальная оценка, в отношении виновных лиц ставится вопрос о привлечении к различным видам ответственности, вплоть до уголовной.

Устранение выявленных нарушений берется на контроль прокуратурой района.

 

А.В. Пряхин, прокурора района, старший советник юстиции.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 339 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0