[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Август » 22 » Романтика профессии - свобода и полет
16.00.23
Романтика профессии - свобода и полет

№34 от 21.08.2014 г.

В поселке Кировское в преддверии Дня Воздушного Флота России 16 августа т.г. в сквере «Защитников Отечества» перед памятником «Военным авиаторам, погибшим при испытании авиационной и космической  техники» при поддержке Кировского районного совета ветеранов был организован праздник, на котором присутствовали воины-авиаторы, ветераны авиации, кировчане и гости района.
Председатель Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев поздравил присутствующих с наступающим Днем Воздушного Флота России, он пожелал всем, кому известно чувство безграничной любви в небесной синеве, покорителям воздушного океана крепкого здоровья, земной радости бытия, удачных взлетов и мягких посадок, а также отметил: «Наш район славен людьми такой профессии как летчик-испытатель, людьми, посвятившими лучшие годы своей жизни небу и испытаниям авиационной и космической техники. Мы гордимся своими земляками – героем России, летчиком-космонавтом, генерал-лейтенантом В.В. Цыблиевым; героем Украины, заслуженным летчиком-испытателем СССР, генерал-майором авиации Ю.М.Тишковым; заслуженным летчиком-испытателем СССР, полковником  Н.Г. Рыжковым; заслуженным летчиком-испытателем СССР Ю.Д. Урядовым; заслуженным штурманом-испытателем СССР, полковником В.Н. Парахиным; летчиками-испытателями: полковником С.Г.Ивановым, полковником  В.А.Мастеевым, полковником В.Н. Баракиным и многими-многими другими. От профессионализма летчиков, инженеров, техников, специалистов наземных служб зависят не только безопасность полетов и техническая исправность воздушного парка, но и противопожарная охрана лесов, аварийно-спасательное, медицинское обеспечение, а также выполнение многих других социально-значимых задач. Авиатранспортная отрасль России - одна из самых динамичных отраслей экономики и сегодня, когда Крым вернулся в Россию и в силу амбициозно-враждебной политики киевских властей лишился надежного наземного сообщения с материком, именно Воздушный Флот России стал для нас своеобразной палочкой-выручалочкой».
Поздравил всех присутствующих, ветеранов и военнослужащих с праздником кандидат в депутаты Государственного Совета Республики Крым от Всероссийской политической партии «Единая Россия» Иван Аристович Шонус, он отметил: «Вспоминаются строки из песни «Первым делом,  первым делом – самолеты», ведь с начала «Крымской весны» первым делом для нас стали именно самолеты, которые укрепляли и защищали границы воздушного пространства Крыма по указанию министра обороны и Президента РФ В.В. Путина. Крымский полуостров стал так называемым российским авианосцем вместе с городом Севастополем. Военные самолеты, как и гражданские, очень важны для Крыма, потому что в Крым сегодня прибывает около 70 рейсов и столько же поднимается в воздух для того, чтобы курортный сезон проходил более комфортно. Пусть подобные праздники служат для наших детей  примером высокого уровня воспитания патриотизма и любви к Родине».
Заместитель председателя Кировского районного совета Владимир Александрович Довгый поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здоровья, созидания, мирного неба.
Заместитель председателя  Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, майор запаса  Анатолий Николаевич Радкевич поздравил кировчан, гостей праздника, ветеранов авиации с Днем Воздушного Флота России, который впервые в Крыму празднуется в составе Российской Федерации. Анатолий Николаевич рассказал, что в этом году в российский Крым будет доставлена новейшая авиационная техника – современные стратегические самолеты, штурмовики, фронтовые бомбардировщики и вертолеты, что скоро начнутся испытания летной техники, как было раньше. Также в Крыму идет ремонт аэродромов, соответственно появятся новые рабочие места.
Выступающие поздравляли с праздником, желали, чтобы  в скорейшем будущем  возродился Кировский аэродром, на котором сегодня проводится  капитальный ремонт, и авиаторы приступили к испытанию новых образцов ракетно-торпедного вооружения, чтобы  в разы  расширилась инфраструктура аэродромов и батальонов, летно-испытательного комплекса. 
Было отмечено, что памятник погибшим авиаторам и памятные надписи на нем  говорят о славном боевом и трудовом пути местной авиации и населения поселка Кировское, о том, что авиация развивалась. Сегодня  президент России  В.В. Путин демонстрирует отношение правительства России к силовым структурам, военно-воздушным силам и отношение к развитию вооруженных сил, защите Родины и  интересам граждан. 
Участники мероприятия возложили цветы к монументу и минутой молчания почтили память тех, кто ради нашего счастья и жизни ушел в небо навсегда.
Праздник продолжился музыкальными выступлениями, после которых  гости отведали солдатскую кашу  из полевой кухни.

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 518 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0