[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Россия, ради которой стоило жить и любить
08.13.48
Россия, ради которой стоило жить и любить

№47 от 20.11.2014г.

Ровно 23 года назад трагически оборвалась жизнь выдающегося советского поэта Юлии Владимировны Друниной.
Поэтесса, которая выросла в Москве в учительской семье, школьницей посещала литературную студию и много читала. Начала писать стихи ещё с одиннадцати лет. В конце 1930-х годов Юлия стала победительницей в конкурсе на лучшее стихотворение. Переломным событием в жизни Юлии Друниной стал 1941 год – в это время она окончила школу и началась Великая Отечественная война. Вопреки воле родителей она семнадцатилетней девочкой ушла на фронт в 1942 году. После тяжёлого ранения снова пробилась на фронт добровольцем. До конца 1944 года была батальонным санинструктором. За участие в военных действиях была награждена орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» – это было справедливое признание её заслуг. Лишь после контузии 21 ноября 1944 года демобилизовалась. Опыт войны лёг в основу её творчества, суровая реальность вытеснила юношескую романтику. В начале 1945 года в журнале «Знамя» была напечатана подборка стихов Юлии Друниной, а первая книга стихов «В солдатской шинели» вышла в 1948 году. В марте 1947 года Друнина приняла участие в первом Всесоюзном совещании молодых писателей, была принята в Союз писателей, что поддержало её материально и дало возможность продолжать свою творческую деятельность. Тема войны, любви к Родине, патриотизма проходит через всё творчество поэтессы. О чём бы ни писала Друнина, она неизменно возвращается к воспоминаниям о фронтовой юности. Даже спустя двадцать лет после войны Юлию Владимировну спросили: «Что заставляет Вас вновь и вновь возвращаться к теме войны?» – она ответила: «Память сердца».
Её стихи – это летопись событий. Летопись, эпиграфом к которой могло стать всего одно слово «Россия». Россия, ради которой стоило жить и любить.
О, Россия, с нелёгкой судьбою страна,
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу и врагу
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу.

При всём обаянии и красоте, у неё был бескомпромиссный и жёсткий характер. В присутствии Друниной мало кто осмеливался безнаказанно бросить тень на священную память о прошлом. Страшным шоком стал для Юлии Владимировны распад Советского Союза. Крушение целого мироздания, под обломками которого оказались погребёнными идеалы всего её поколения. Юлия Друнина 20 ноября 1991 года покончила с собой. Она могла тысячу раз погибнуть на той войне, на которую ушла в 17 лет. А умерла по своей воле…
Юлия Владимировна Друнина ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности. А нам в наследство оставила замечательные стихи. Прах Юлии Друниной захоронили на могиле её мужа режиссёра Алексея Каплера в Старом Крыму – городке, который они очень любили и который до сих пор хранит память о них.

Марина Стамова, 
научный сотрудник 
Литературно-художественного музея, 
г. Старый Крым.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 532 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0