[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Февраль » 4 » Российская прокуратура – 300 лет на страже закона
08.43.44
Российская прокуратура – 300 лет на страже закона

№4 от 27.01.2022 г.

В январе 2022 года прокуратура Российской Федерации отметила юбилейную дату со дня образования – 300 лет. Указом Петра I о реформе Сената от 12 января 1722 г. впервые были учреждены должности генерал-прокуроров и обер-прокуроров.

 

Слова Петра I о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть», сегодня как нельзя кстати. Прошло около трёх столетий, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остается всё той же – надзор за соблюдением законов. В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. №2202-1, прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории страны.

Редактор газеты «Кировец» встретился с прокурором Кировского района, старшим советником юстиции Александром Викторовичем Пряхиным и узнал об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории района.

– Александр Викторович, что сделано прокуратурой района за истекший год для обеспечения законности в районе?

– По результатам проверок исполнения требований федерального законодательства, проведенных прокуратурой района в 2021 году, выявлено свыше 2-х тысяч нарушений. По всем фактам приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, их фактическое устранение находится на постоянном контроле.

В адрес руководителей органов муниципальной власти, организаций различных форм собственности, контролирующих и правоохранительных органов внесено 505 актов прокурорского реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 274 должностных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. В интересах социально незащищенных категорий граждан и органов местного самоуправления в суды района направлено свыше 300 заявлений, должностным лицам объявлено 30 предостережений о недопустимости нарушения закона.

За сухими цифрами стоит колоссальная работа, проделанная всеми работниками прокуратуры в интересах населения Кировского района.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права граждан на пенсионное и социальное обеспечение, на своевременную и в полном объеме оплату труда и обеспечение трудовой занятости, на надлежащее лекарственное обеспечение и оказание качественной медицинской помощи, обеспеченность жильем отдельных категорий населения, бесперебойное питьевое водоснабжение.

Продолжена работа по обеспечению приведения в надлежащее состояние дорог общего пользования местного значения, системы водоснабжения и водоотведения отдельных сельских поселений и города Старый Крым, высокого уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, по приведению объектов оказания муниципальных услуг в соответствие с требованиями для маломобильных граждан, а также по реализации прав на получение земельных участков льготными категориями жителей и формированию комфортной окружающей среды.

– В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?

– В 2021 году приоритетными направлениями работы прокуратуры Кировского района являлись надзор за исполнением федерального законодательства, включая вопросы федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму, противодействия коррупции, землепользования и градостроительства, бюджета, жилищно-коммунального хозяйства и соблюдения социальных прав граждан.

Вынужден констатировать, что нарушения допускаются в различных сферах общественных отношений, но основное их число связано с соблюдением социальных прав граждан, что обуславливает поступление значительного числа обращений от жителей района. В этой связи хочу заверить читателей районной газеты, что положительная практика выездных и тематических приемов граждан работниками прокуратуры района, мною лично, в 2022 году будет продолжена.

– На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?

– В связи с этим вопросом хочу поделиться результатами работы по восстановлению пенсионных и жилищных прав жителей района.

Недостаточность документов, утраченных в военный и послевоенный период, зачастую служит основанием для отказа в признании за лицом статуса работника тыла либо ветерана труда и лишает его права на получение соответствующих социальных выплат. Защита прав такой категории жителей прокуратурой осуществляется в судебном порядке. Благодаря проведенным проверкам и собранным доказательствам судом района успешно рассмотрено 11 исковых заявлений прокуратуры, требования прокурора признаны обоснованными. После вступления судебных решений в законную силу лицам, в интересах которых прокурор обратился в суд, вручены удостоверения участников Великой Отечественной войны, последние получили гарантированные меры социальной поддержки.

Исполнение судебных решений, постановленных в связи с необходимостью обеспечения жилищных прав граждан, позволило успешно приобрести 4 жилых помещения для детей-сирот и лиц из их числа, которые уже переданы по договорам найма специализированного жилого фонда.

– Александр Викторович, если рассматривать обращения граждан в прокуратуру в целом, есть ли изменения в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом?

– Отвечая на данный вопрос, сразу хочу указать, что в 2021 году общее число поступивших в прокуратуру района обращений граждан и юридических лиц немного сократилось. Данное сокращение связано с существенным сокращением числа обращений по отдельным сферам общественных отношений, например в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта тенденция объясняется проводимой превентивной работой, направленной на обеспечение надлежащего функционирования систем коммунального хозяйства на территории района, и должным уровнем исполнительности со стороны органов местного самоуправления, осуществляющих как непосредственное управление коммунальными предприятиями района, так и обеспечивающими необходимую координацию с ресурсоснабжающими организациями. Аналогичная ситуация имеет место по обращениям в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В сферах исполнения земельного, градостроительного законодательства, законодательства об оплате труда число обращений увеличилось, что во многом объясняется сформированной практикой выездных приемов, организованных прокуратурой района. Например, выявлен факт ненадлежащего функционирования муниципального предприятия «Чистота и порядок», что повлекло образование значительной задолженности по оплате заработной платы и по уплате налогов и обязательных платежей. Комплексом принятых мер реагирования в совокупности с активной позицией учредителя – администрации района, налоговая задолженность на конец 2021 года погашена, выработана позиция по реорганизации предприятия с целью его финансового оздоровления.

– В этом году прокуратура Российской Федерации отмечает знаменательную дату – 300 лет со дня образования ведомства. По случаю юбилея предстоит выход в свет книги, которая расскажет историю обо всех учреждениях прокуратуры Республики Крым, и прокуратура Кировского района в их числе. Пожалуйста, расскажите об этом подробнее.

– Коллективом прокуратуры Республики Крым, членами ветеранской организации проведена колоссальная работа по сбору исторической информации, анализу состояния законности на текущий момент. Изучены сотни документов о работе прокуратуры района в прежние годы, восстановлены списки работников, внесших заметный вклад в дело становления законности на территории Кировского района в военные и послевоенные годы. Итогом стала многостраничная книга, которая послужит ориентиром для молодых прокурорских работников и закрепит важную веху в истории прокуратуры Республики Крым.

– В связи с профессиональным праздником, который работники прокуратуры отметили 12 января, будет уместным вопрос о ветеранах службы. Поддерживаете ли Вы связь с ними?

– За трехсотлетнюю историю прокуратурой накоплен бесценный опыт деятельности по защите прав граждан и государства. Перенимать лучшие традиции новому поколению работников в Крыму активно помогает Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Республики Крым, которое возглавляет Геннадий Колосов. Ветеранская организация и лично Геннадий Анатольевич вносят существенный вклад в дело становления молодых прокурорских работников, студентов, обучающихся по целевым договорам, в их воспитании в духе патриотизма и любви к профессии.

Много лет в районной прокуратуре проработали Нина Панагушина и Валентина Белик, которые, не понаслышке зная проблемы и чаяния жителей района, всегда готовы прийти на выручку действующим сотрудникам надзорного ведомства. Их знания и опыт неоценимы.

– «Прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». О чем заботитесь Вы больше всего на работе? Легко ли переключаться с профессиональной сферы на личную?

– Как руководитель небольшого, но дружного и слаженного коллектива, в качестве приоритетов ставлю поддержание здорового духа сотрудничества, поощрение роста профессионального мастерства, дисциплинированность, повышение уровня ответственности работников за взятые на себя обязанности. Не забываю о необходимости саморазвития за пределами стен прокуратуры, поддержание интереса к родному краю.

Среди коллектива прокуратуры нет случайных людей, каждый из работников посвятил себя поддержанию законности и правопорядка на территории района, поэтому и профессиональная, и личная жизнь в коллективе взаимно переплетены и дополняют друг друга. Рабочие будни чередуются с коллективным посещением природных достопримечательностей, участием в спортивных мероприятиях и торжественных событиях, связанных с празднованием знаменательных дат России и Республики Крым.

– Александр Викторович, спасибо за содержательную беседу. Поздравляем Вас и коллектив прокуратуры Кировского района с 300-летием ведомства! Желаем крепкого здоровья, благополучия в семьях, слаженной работы и удачи в делах! Интервью по традиции завершаются пожеланиями собеседника нашей читательской аудитории.

– Большое спасибо! Поздравляю ветеранов и сотрудников прокуратуры с 300-летием со дня возникновения органов Российской прокуратуры, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья. Искренне желаю, чтобы 2022-й год для всех жителей Кировского района был годом перемен к лучшему, чтобы каждый день дарил добро и радость!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 115 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0