[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 8 » «Руки учат мысль ясности»
10.20.50
«Руки учат мысль ясности»

№ 14 от  07.04.2016 г.

 

 

Таков был девиз встречи учителей в музее «Гимн труду учителей-кировчан» в последний день марта т.г.
Встреча началась презентацией основных направлений деятельности музея и отчёта его работы за год. Заведующая музеем С.И. Сердюкова объяснила, почему появился новый жанр музея – гимн; данный музей – это восторженная хвала учительскому труду. В Кировском районе много замечательных учителей и их надо знать, о них надо говорить и у них надо учиться. 
«В последние годы многие школы нашего района отметили достойные юбилеи. Было бы здорово, чтобы лицо каждой школы было представлено в музее. Например, в нашем музее собран материал о Золотополенской школе «Школа богатой истории». Познакомившись с этим материалом, можно понять и поучиться, как Золотополенская школа воспитывала гармоничных личностей, подготовленных к трудностям жизни. Надеюсь, что каждый учитель, по возможности, оставит в музее свой след теоретического или практического характера. Для этих целей в музее имеется кабинет опыта практиков школьного дела», – отметила она.
Также в музее есть информация по теме: «Они были на той войне».
Музей будет нести и издательскую функцию.
Эта встреча учителей была особенной, т.к. собрались те, кто учит руки детей трудиться. А эти учителя основоположники формирования человека. О труде таких учителей В.А. Сухомлинский писал: «Рука в точной работе как бы дисциплинирует разум: воспитывает чуткость к точности, тонкости; воспитывается самоконтроль, нетерпимость к небрежности, неаккуратности. Мышление развивается только при условии тонкого труда руками». Поэтому учителя технологий и педагоги дополнительного образования в тесной связке. Это подтверждают следующие слова: «Уроки – это подготовка к жизни, внеурочная деятельность – это модель самой жизни».
Доказательством этому были выступления педагогов дополнительного образования. С любовью З.С. Эмирсалиева организовала персональную выставку картин (МБОУ ДО «КРЦДЮТ», кружок «Волшебная кисточка»). Она провела мастер-класс по созданию оригинальных изделий из сухой листвы кукурузы. 
Педагог ДО Золотополенской школы С.А. Тимощенко на высоком уровне провела презентацию о проектной деятельности и итогах этой работы.
Своими находками поделились учителя технологий В.С. Баюрова (Яркополенская школа) и О.А. Мироненкова (Шубинская школа).
Руководитель МО учителей технологий С.А. Керимова обратила внимание на глубокое изучение документов к различным конкурсам.
Учителя в ответе за мир, в котором мы живём, и пусть царит в этом мире добро. Об этом была песня, которую исполнили воспитанники вокального кружка «Радуга» МБОУ ДО «КРЦДЮТ» (рук. Э.И. Кёр-Оглы).
В работе семинара приняли участие методисты МКУ «Отдел образования администрации Кировского района Республики Крым» И.М. Мамбетова, О.И. Удовик и директор МБОУ ДО «КРЦДЮТ» И.Г. Ризенко.
Встреча закончилась, а учителя долго не расходились, обменивались мнениями, беседовали.
Из книги отзывов: «Встреча прошла очень интересно, увлекательно; сегодня был действительно праздник!»

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 542 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0