[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Рулеты из капусты с морковью
09.53.36
Рулеты из капусты с морковью

№37 от 15.09.2016 г.

Ингредиенты: 1 белокочанная капуста, 3 крупные морковки, 6-7 зубчиков чеснока, на каждый литр рассола:1 литр воды, 1 ст.л. соли с горкой.

Приготовление: берем небольшой вилок белокочанной капусты весом 1,5 кг. Снимаем верхние листья, у самой кочерыжки делаем несколько глубоких надрезов, чтобы потом было легче разбирать капусту на отдельные листики. Кочан погружаем в кипящую воду на 5 минут. Аккуратно, чтобы не обжечь руки, вынимаем капусту. Разбираем капусту на листы. Как только дошли до не проваренного листа, снова окунаем капусту в кипящую воду. Варим 5 минут. Разбираем капусту дальше. Если необходимо, операцию повторяем. Если капустный лист крупный, то полностью вырезаем толстую центральную прожилку, в результате у нас получится две заготовки для капустных рулетов. Если капуста некрупная, то просто обрезаем низ листа, чтобы толстая часть ушла.

Морковь моем, чистим, затем трем на терке. Можно использовать обычную терку, но намного красивее, если использовать терку для нарезки корейской морковки. Чеснок чистим, давим в чесночнице. Морковь смешиваем с давленым чесноком, слегка солим.

Берем капустный лист, кладем немного морковной начинки и заворачиваем рулетом, края подгибаем. Свернутые капустные рулеты плотно укладываем в стеклянную или эмалированную посуду. Удобно использовать посуду прямоугольной формы. Чтобы рулеты не распадались, каждый последующий слой укладываем в противоположном направлении.

Варим рассол. Капустные рулеты накрываем тарелкой и заливаем кипящим рассолом, при этом рассол должен полностью их покрывать. Рулеты из капусты квасим 4–5 дней при комнатной температуре.

Для подачи на стол рулеты из капусты с морковкой выкладываем на тарелку, поливаем растительным маслом, посыпаем мелко порезанным чесноком. Подаем слегка охлажденными.

Приятного аппетита!

 

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 403 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0