[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » С 18 октября действует новая Книга учета доходов и расходов предпринимателей
11.37.15
С 18 октября действует новая Книга учета доходов и расходов предпринимателей
18 октября 2013г. вступил в силу Приказ Министерства доходов и сборов Украины от 16.09.2013 №481, которым утверждены новая форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица-предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность, а также Порядок ведения Книги.
Форма Книги учета расходов и доходов в редакции Приказа №481 является обязательной для:
- физических лиц – предпринимателей, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения;
- физических лиц, которые ведут независимую профессиональную деятельность.
Новая форма Книги имеет упрощенный вариант заполнения, по сравнению с предыдущей, поскольку в ней отсутствуют колонки, в которых необходимо было отображать остатки и информацию о внутреннем перемещении товаров и запасов. Еще одним отличием стало то, что записи в новой Книге ведутся в гривнах с копейками, в отличие от предыдущей формы, где суммы заполнялись в гривнах.
Одно из самых важных нововведений — возможность вести Книгу в электронном виде. Для регистрации электронной формы Книги необходимо получить усиленные сертификаты открытых ключей в одном из аккредитованных центров сертификации ключей и составить договор с налоговым органом о признании электронных документов. После этого нужно составить заявление на получение новой Книги в электронном виде и прислать ее в органы Миндоходов и сборов средствами электронной связи с соблюдением условий регистрации электронной подписи.

Н.П.Дубенец,

и.о.начальника Кировского отделения
Феодосийской ОГНИ.
Категория: Официально | Просмотров: 501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0