[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 8 » С 1 апреля вводится новая форма отчетности по персонифицированному учету
10.10.31
С 1 апреля вводится новая форма отчетности по персонифицированному учету

№ 13 от  31.03.2016 г.

Федеральным законом от 29.12.2015 г. №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ, внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» с 1 апреля 2016 года вводится для страхователей новая форма отчетности в ПФР.
Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
2) фамилию, имя, отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
С 1 апреля 2016 года вступает в силу постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 г. №83п «Об утверждении формы Сведения о застрахованных лицах», которым определена форма ежемесячной отчетности.
С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.
Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время приведены в соответствие программы-набивалки для формирования отчетов СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», находящиеся на официальном сайте ПФР в разделе «Электронный сервис» – «Бесплатные программы для работодателей» (SPU ORB и другие). 
С 1 апреля 2016 года вступает в силу распоряжение Правления Пенсионного фонда Российской Федерации  от 25.02.2016 г. №70р «Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах», которым определен формат данных сведений о застрахованных лицах.
В связи с этим возможность подачи отчета за апрель месяц текущего года будет предоставлена плательщикам, начиная с 15 апреля 2016 года.
Представление в Пенсионный фонд ежеквартальной единой отчетности работодателями по форме РСВ-1 не отменено и должно производиться в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Е.Г. Конева, заместитель начальника
 ОПФ РФ в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0