[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » С 1 января 2014 года молодые специалисты в селах будут получать разовую помощь в 10 минимальных зарплат
11.10.19
С 1 января 2014 года молодые специалисты в селах будут получать разовую помощь в 10 минимальных зарплат
В соответствии со ст. 28 Закона «О занятости населения» КМУ постановлением от 11.07.2013 г. № 587 утвердил Порядок предоставления единоразовой адресной помощи молодым работникам, привлеченным к работе в селах и поселках, и перечня профессий (специальностей, направлений подготовки), по которым предоставляется такая помощь.
На сегодняшний день вопрос обеспечения молодыми квалифицированными кадрами с соответствующим профессиональным образованием сел и поселков является весьма актуальным.
Единовременная адресная помощь, начиная с 1 января 2014 года, будет выплачиваться в десятикратном размере минимальной заработной платы молодым работникам (ранее такая помощь выплачивалась в пятикратном размере) - гражданам Украины в возрасте до 35 лет, выпускникам профессионально-технических и высших учебных заведений.
Такие молодые работники должны в шестимесячный срок после окончания учебы трудоустроиться самостоятельно, по направлению учебного заведения или территориального органа, реализующего государственную политику в сфере занятости населения, и заключить трудовой договор на срок не менее чем три года работу по соответствующей квалификации с заведениями, предприятиями, учреждениями и организациями, которые расположены в селах и поселках.
Перечень молодых работников, которым должна быть предоставлена помощь, с указанием фамилии, имени, отчества таких работников, даты рождения, кода и названия специальности, даты выдачи диплома, данных о должности и месте работы подается ежегодно до 1 декабря:
- заведениями, предприятиями, учреждениями и организациями, принадлежащими к сфере управления министерств, других центральных органов исполнительной власти, - таким министерствам, органам;
- другими заведениями, предприятиями, учреждениями и организациями - Совету министров АРК, областным и районным госадминистрациям.
Кроме того, документом определено, что молодой работник должен вернуть сумму фактически полученной помощи предприятию, которое ее предоставило, в случае, если в течение 3 лет от начала работы на таком предприятии работник:
- отказывается приступать к работе по назначению;
- увольняется по собственному желанию;
- его увольняют по инициативе владельца или уполномоченного им органа по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины.
Вместе с тем работник имеет право не возвращать сумму фактически полученной помощи заведению, предприятию, учреждению и организации, которые ее предоставили:
- в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие болезни или инвалидности, которая препятствует ее выполнению;
- женам (мужьям) военнослужащих, кроме военнослужащих срочной службы, в случае расторжения ими трудового договора в связи с переводом мужа (жены) на службу в другую местность;
- в случае полной ликвидации заведения, предприятия, учреждения и организации.
На основании указанных перечней министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Совмин АРК, областные и районные госадминистрации определяют количество молодых работников и объем средств, необходимый для предоставления помощи в пределах соответствующих бюджетных назначений, и направляют такие средства заведениям, предприятиям, учреждениям и организациям. При этом райгосадминистрации ведут учет молодых работников, получивших помощь.
Ответственность за выплату помощи несут руководители заведений, предприятий, учреждений и организаций, заключивших трудовые договоры с молодыми работниками.
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей линии» 4-10-99. Телефонная «горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75.

В.В.Лиховидов
начальник УТСЗН Кировской РГА.

Категория: Официально | Просмотров: 553 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0