[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 19 » С 23 февраля по 11 апреля у православных христиан начинается Великий пост
12.15.30
С 23 февраля по 11 апреля у православных христиан начинается Великий пост

№7 от 19.02.2015 г.

Великий пост – это время приготовления к одному из главных православных праздников – Светлому Христову Воскресению. Уже многие люди верят в благотворное влияние поста на тело и душу человека. Даже врачи рекомендуют поститься, чтобы временно избавить человека от воздействия белков и жиров на организм. Но истинный смысл поста заключается не в том, чтобы похудеть или подлечиться. Духовенство называет этот праздник «врачеванием души» и «баней» для отмывания всех телесных грехов. Но станет ли по-настоящему чистой наша душа, если мы в течение определенного времени будем отказываться от мяса или молока? Нет, не станет.
Смысл поста заключается не только в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений, но также отказаться от тех дел, которые мысленно нас удаляют от Бога. «Душевный пост состоит в отвержении попечений» – считает преподобный Исаия Отшельник. Пост – это время, когда мы служим Богу молитвой и покаянием. Чтобы душа была готова к покаянию, пост утончает ее, делает более мягкой. Ведь когда страсти усмиряются, разум души просветляется. Мы ведь не раз с этим сталкивались в жизни, не так ли? В этом состоянии человек начинает лучше видеть «себя со стороны», более критично относится к своим поступкам. Он старается очистить свою совесть и покаяться перед Господом Богом. Как говорит святитель Василий Великий, пост дает нам крылья, при помощи которых мы устремляемся к Богу. По словам другого святителя Иоанна Златоуста, молитва во время поста должна совершаться с особым усердием, чтобы ее внимала душа, «не отягощенная бременем удовольствий».
«Пост – это оружие, уготованное Богом», – говорит преподобный Исаак Сирин, – до Христова поста дьявол не знал поражений. Это была первая победа и первенцем этой победы был Сам Иисус Христос. И как скоро дьявол видит, что человек применяет это оружие, он вспоминает свое поражение в пустыне и силы его истощаются». Таким образом, пост является одинаковым для всех: для духовенства и мирян. Пост – это не повинность и не мера наказания. Это спасительное средство для души рода человеческого. Пост всем открывает свои двери, чтобы всех спасти. По словам Афанасия Великого, пост врачует тело и душу, изгоняет бесов, удаляет лукавые помыслы и делает сердце чистым. Постоянно сытно питаясь, человек делается плотским бездушным существом, в то время как укрощенное постом тело предоставляет человеческому духу свободу. Неправильное, ложное отношение к посту может повлечь за собой его негативные воздействия и породить такие пороки, как раздражительность, озлобленность, тщеславие, которые пост должен не порождать, а наоборот, искоренять. Поэтому пост не должен быть только телесным, но он должен быть и духовным одновременно, искореняющим пагубные духовные проявления. Будем же поститься постом приятным. 

Иерей Василий Гумаров, настоятель храма 
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 
с. Журавки.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0