[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 12 » С юбилеем «Надежда»
17.14.48
С юбилеем «Надежда»
Надежда, как много значимости в этом простом слове.
Именно так назвали десять лет назад яркополенские женщины свою общественную организацию – «Общественное движение «Надежда». Началось это с инициативной группы, время внесло коррективы. Некогда гремевший на всю страну колхоз-знаменосец «Украина» пережил потрясения развала и реструктуризации. В те годы село начало терять свой облик, инфраструктура социально-культурных объектов подверглась варварскому разрушению. И это происходило на глазах у того поколения, которое своими руками возводило эти здания, как тогда казалось, на века.
Тогда инициативная группа образовалась для защиты сельского клуба от разрушения. Активисты направляли в разные инстанции обращения с подписями. Очень важным направлением деятельности движения «Надежда» стала помощь пожилым людям, ветеранам, как в правовом поле, так и в материальном. За десять лет существования на счету у «Надежды» очень много добрых дел.
И вот сегодня теплым майским утром женщины собрались в Яркополенском отделении медико-социальных услуг, чтобы отметить первый юбилей – 10 лет.
Анна Васильевна Шатаркова была одним из инициаторов создания движения «Надежда». Одновременно возникла идея образования хора «Надежда», в репертуаре которого не один десяток песен разного жанра. Действительно шагать с песней по жизни легче. В 2006 году хор удостоился звания народного.
Заведующая Яркополенским отделением медико-социальных услуг Ираде Ведутовна Велиева поздравила коллектив с первым юбилеем и преподнесла букет роз.
В непринужденной обстановке, сидя за праздничным столом, подруги наилучшими пожеланиями поздравляли друг друга. Любимые песни звучали под аккомпанемент аккордеона Зенуры Абдульватовой. С песней «Душа надеждою полна» начали свой юбилей.
Вспоминали, как начали объединяться для решения проблем инвалидов, одиноких людей, как добивались открытия аптечного пункта. Прошло 10 лет, сделано немало добрых дел, и односельчане оказывали содействие движению. По сути, движение «Надежда» явилось первой правозащитной организацией в Ярком Поле.
В нашем селе всегда были инициативные, небезразличные и смелые люди. Сегодня активисты движения с благодарностью говорили о них. А.В. Шотаркова сказала об одном из односельчан: «Ибадулаев Нури Изетович взял на себя непростую задачу – арендовал полуразрушенный сельский клуб. В результате немалых затрат, не одного года строительных работ ветхое здание превратилось в современный торгово-соцкультурный комплекс, совместив под одной крышей: магазин «Эдем», дискозал, парикмахерскую, кафе. Прилегающая парковая зона не осталась без внимания, здесь, уже несколько лет селяне и гости из других сел вечерами отдыхают в благоустроенных беседках, приводят детей на детскую площадку. Селяне с благодарностью отзываются о Нури Изетовиче».
Валентина Григорьевна Савчук, председатель Яркополенского совета ветеранов, произнесла трогательные слова в адрес соратников, пожелала долгих лет созидания с песнями в движении «Надежда».
Накануне Дня Победы – 9 мая, за активную общественную деятельность движение было удостоено почетной грамотой от администрации.
Без прошлого нет будущего. Это бесспорно, и в память о прошлом для будущих поколений села усилиями «Надежды» был увековечен первый председатель колхоза «Украина» Г.И. Поддубный, установлен в центре села монумент погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне.
Директор Яркополенской ОШ С.П. Лесько сердечно поздравила телефонограммой коллектив с юбилеем. Здесь было зачитано сочинение учащегося школы о движении «Надежда».
Не один час с песнями, угощая друг друга чаем и напитками, общались подруги, создавшие движение «Надежда». Они высказали пожелания, что в «Надежду» вольется новое поколение, приняв эстафету созидания от старшего поколения, и что в новых книгах о нашем селе будут написаны страницы о добрых и славных делах «Надежды».
С юбилеем, «Надежда»!

Э. Алиев, житель с. Яркое Поле.





Категория: Твои люди, район | Просмотров: 551 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0