[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » С ЛЮБОВЬЮ К ДЕЛУ
10.19.26
С ЛЮБОВЬЮ К ДЕЛУ
Если раньше все мальчики хотели быть космонавтами, а все девочки врачами и учителями, то сегодня приоритеты поменялись. На вопрос о желаемой будущей профессии парни и девушки все чаще отвечают, что хотят быть экономистами, юристами, банкирами, менеджерами или, на худой конец, простыми олигархами. Шутки-шутками, но уж работать в сфере сельского хозяйства точно никто не хочет. А кто-то отдает этому всю свою жизнь. Хороший тому пример – семья жителей села Партизаны Геннадия и Валентины Шабалиных, которые много лет и по сей день занимаются виноградарством.
В село Партизаны Валентина Андреевна Шабалина приехала в 1969 году, тогда ей было всего 18 лет. Девушка сразу начала работать на винограднике и не прогадала: именно виноградарство, работа на земле стали для нее делом всей жизни.
– После приезда под руководством Надежды Рак я начала работать на винограднике, спустя два года родила дочь и полгода пробыла в декрете. Затем приехала свекровь, и заботы о ребенке частично переложили на нее, а я возобновила трудовую деятельность, – рассказывает Валентина Андреевна.
Старшие товарищи посоветовали отучится, получить специальность и заниматься виноградарством уже будучи профессионалом.
– Я поступила в колледж в селе Маленькое Симферопольского района (сейчас он называется Крымский агропромышленный колледж Национального аграрного университета). Получила диплом агронома-плодоовощевода с уклоном к виноградарству, и меня назначили бригадиром, – делится воспоминаниями В. Шабалина.
Одна из русских пословиц гласит: за много дел не берись, а в одном отличись. Эта народная мудрость хорошо подходит к героине нашей статьи. Как она сама говорит, 33 года «никуда не прыгала, не стремилась идти на повышение», а просто качественно, профессионально, с любовью выполняла свою работу.
– Всякое было, но вспоминаю старые времена с особой теплотой. У нас был очень хороший коллектив, дружеские отношения, желание и стремление работать, – рассказывает женщина. – А сколько мы участвовали в различных конкурсах! Надо сказать, всегда занимали призовые места. Припоминаю последнюю нашу победу. Дело было в Золотом Поле. В это время колхоз «Дружба», как и многие другие, уже начал распадаться. Мне позвонили буквально за день и сказали подобрать людей для участия в соревнованиях на лучшего обрезчика-виноградаря. В общем, поехали я и две работницы-участницы конкурса. Одна из женщин заняла первое место, ей тогда все пятерки поставили, мне дали грамоту, а победительнице, точно помню, набор вин и еще один приз – колхоз ей выделил поросенка.
Людям, которые так много лет своей жизни, массу усилий отдали родным колхозам, без устали работали, было особо больно смотреть, как рушилось все то, что они создавали собственными усилиями. Но вопреки всему, колхоз все-таки распался.
– После распада я два года стояла на бирже, затем столько же проработала на винограднике в Насыпном. Кстати, в это время у нас уже была своя фазенда. Я разрывалась на все стороны: и на работу нужно, и на своем поле работы, хоть отбавляй, – рассказывает женщина. – Мы ведь взяли два пая, мой и мужа, в общей сложности – 1,2 га, и решили посадить виноград.
Посадили 700 кустов новых сортов, в основном раннего винограда. Кроме прочего, немного земли заняли садом: восьмой год на фазенде за селом растут яблони, груши, персик.
– С мужем сами выполняем всю работу, никогда никого не нанимали. Сами обрабатываем, обрезаем, опрыскиваем, подвязываем. Ничего, справляемся, – говорит В. Шабалина.
Как ни крути, а сельское хозяйство всегда было и будет оставаться одной из главных отраслей человеческой жизни, поскольку именно оно кормит людей. Жаль, что сегодня эта отрасль является непривлекательной для молодежи.
Мы желаем семье Шабалиных здоровья, благополучия и благоприятной погоды для хорошего урожая.

Анна ПЕСТРИКОВА.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 740 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0