[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Август » 31 » С любовью к родной земле
10.13.48
С любовью к родной земле

№34 от 20.08.2020 г.

Годы бегут, минуют века, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. День селаэто всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. В этом году из-за возникшей пандемии коронавируса всеми любимые праздники будут проходить дистанционно.

 

Первыми череду праздничных мероприятий в районе открыли жители села Красновка Синицынского сельского поселения – 1 августа они отпраздновали День села.

Село Красновка до 1920-х носило название Ерчи, а до 1948 г. – Красные Ерчи. При Советской власти, когда была упразднена волостная система, село включили в состав Старо-Крымского района, позже оно входило в состав Феодосийского района и даже Нижнегорского. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Красные Ерчи переименовали в Красновку. В 1965 году село окончательно перешло в состав Кировского района.

Красновка расположена на северо-востоке района, на берегу одного из заливов Сиваша в устье реки Кхоур-Джилга, высота села над уровнем моря – 2 м.

В социальной сети «Одноклассники» опубликовано видео концертной программы, которая началась с поздравления от председателя Синицынского сельского советаглавы администрации Синицынского сельского поселения Ивана Николаевича Тюленева.

«День рождения села Красновкапраздник людей, которые здесь живут и трудятся на благо родной земли. Людинаше главное богатство. Красновка многонациональна, здесь живут русские и казахи, татары и украинцы, узбеки, армяне и другие народы. Мы вместе празднуем радостные для каждого из нас дни и вместе скорбим в горестные…», – отметил в поздравлении Иван Тюленев.

Участники художественной самодеятельности пожелали людям, живущим в Красновке, лада и мира в доме, подарили всем жителям села музыкальные подарки.

 

В четверг, 13 августа, жители села Золотое Поле, которое находится в живописной долине реки Мокрый Индол, отметили юбилейный 215-й День образования села.

Название «Золотое Поле» появилось в 1945 году, а до 1805 года здесь было татарское село Джайлав-Сарай, что переводится как «летнее пастбище». После завоевания Крыма Потемкиным, жители покинули село, сюда прибыли переселенцы из швейцарского кантона Цюрих. Это были безземельные крестьяне и мелкие ремесленники. Здесь все они безвозмездно получили плодородные земли и дали селу новое названиеЦюрихталь.

На своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук» глава администрации Кировского района Елена Михайловна Янчукова поздравила золотополенцев с праздником и пожелала селу Золотое Поле развития и процветания, всем жителямкрепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов во всех начинаниях.

«У каждого человека есть дорогой сердцу уголокмалая Родина. Он является источником силы и вдохновения, дарит нам радость общения с замечательной природой, с родными и близкими.

Ежегодно в жизни села Золотое Поле происходят позитивные преобразования, совершенствуется социальная сфера, растут возможности для трудовой реализации сельчан, здорового образа жизни, приобщения к культуре и спорту, село становится красивее и уютнее. Пусть все, что было вами достигнуто за многие годы, сохранится и обязательно приумножится! Пусть будут реализованы самые смелые проекты», – говорится в поздравлении.

Главное достояние каждого селаэто, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Красновка и Золотое Полеземли, взрастившие немало достойных сынов и дочерей, своим трудом прославивших родной край.

Для каждого человека Родина начинается с отчего дома, с земли, на которой жили его предки, там, откуда произрастают его корни. И в какой бы дали от дома волею судьбы он ни оказался, его мысли и воспоминания возвращаются туда, где начинаются его истоки. Малая родина, словно магнит, притягивает к себе, дает силы жить.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 260 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0