[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » С МИЛОСЕРДИЕМ В ДУШЕ
13.13.56
С МИЛОСЕРДИЕМ В ДУШЕ
В канун профессионального праздника мы попросили директора Кировского территориального центра Валентину Борисовну ПОЛИЩУК рассказать о работе своего коллектива, о проблемах, которые приходится решать.

После принятия постановления Кабинета министров Украины № 1417 Кировскому территориальному центру пришлось определенным образом перестраивать свою работу. Сократилось число обслуживаемых граждан. Это привело к значительному сокращению штатов. До вступления в силу нового положения штатная численность терцентра составляла 84 работника, теперь 56. Раньше 56 соцработников обслуживали на дому 409 пенсионеров, теперь 34 работника обслуживают 232 человека. Почему это произошло, расскажу подробнее.
В настоящее время разработано положение, в соответствии с которым государство берет на себя обязательство обслуживать в отделениях терцентра бесплатно только одиноких малообеспеченных нетрудоспособных пенсионеров. По-другому теперь оказываются и платные услуги. Раньше терцентр с учетом разного рода ситуаций в семьях предоставлял платные услуги гражданам в размере 5 процентов от получаемой пенсии. Теперь условия предоставления платных услуг изменились. Разработаны тарифы, по которым обслуживаемый сам может выбрать для себя виды и количество услуг. Стоимость их повысилась. Если раньше пенсионеру приходилось платить максимум 45 гривен за работу специалиста терцентра, теперь – минимум 100 гривен, что не каждому по карману. Это, конечно, вызвало недовольство социально незащищенных слоев населения. В вышестоящие инстанции, средства массовой информации «посыпались» жалобы. Многим пришлось вообще сняться с учета в терцентре.
С целью как-то помочь пенсионерам при райгосадминистрации создана комиссия по освобождению граждан от оплаты за социальное обслуживание под председательством зам. председателя РГА А.Р. Халитова. Проведены два заседания комиссии. На них рассмотрено 54 дела. В результате 47 пенсионеров освобождены от оплаты, 7 пенсионерам отказано по причине наличия трудоспособных родственников, проживающих в одном населенном пункте.
Серьезной проблемой остается то, что нелегко стало находить ответственных, добросовестных работников, имеющих милосердие в душе. Труд соцрабочего, не так высоко оплачиваемый, легким не назовешь. И я рада, что костяк нашего коллектива составляют люди, которые любят свою профессию и не изменяют ей. Они готовы зимой и летом выполнять любую работу по дому, терпеливо относятся к своим подопечным, умеют успокоить больного, слабого человека, внушить ему надежду, что жизнь наладится.
Много лет отдали работе в Кировском районном территориальном центре Д.Р. Ягьяева, И.П. Дерябкина, обслуживающие пенсионеров с. Первомайское, В.А. Енофарова из Журавок. С теплотой и благодарностью отзываются пенсионеры о Л.П. Коваль (с. Журавки), Л.П. Ивановой (с. Токарево), Э.Н. Умеровой (с. Первомайское), Г.Н. Супруновой (с. Шубино), Н.И. Ковзалиной (с. Золотое Поле), М.Б. Абдураимовой (п. Кировское), Л.И. Рамазановой (с. Партизаны), В.В. Лукьяновой (с. Спасовка).
В городе Старый Крым хорошо зарекомендовали себя социальные рабочие В.В. Касьянова, С.В. Степаненко, Л.А. Градскова, М.Х. Бакрадзе. В п. Кировское могу отметить Р.Я. Герасимову, Г.А. Дулама, С.М. Аджиеву, Л.В. Гриценко.
До сих пор не все знают, что наш территориальный центр не ограничивается обслуживанием пенсионеров на дому. Ряд услуг можно получить, посетив непосредственно Кировское или Старокрымское отделения. В райцентре вас квалифицированно обслужат швея Л.Г. Кметь, парикмахер А.А. Сазонова, опытный массажист Г.Б. Мамадалиева; в Старом Крыму - швея И.Н. Пучкова, парикмахер В.Ю. Феофанова.
В терцентр одинокие малообеспеченные пенсионеры также могут сдать документы на получение адресной натуральной и денежной помощи.
Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить своих коллег, всех соцработников района с профессиональным праздником. Желаю им счастья, здоровья, терпения и милосердия.

Валентина ПОЛИЩУК,
директор Кировского терцентра.




Категория: Официально | Просмотров: 754 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0