[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы
11.01.52
С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы
Поистине велик и знаменателен этот светлый праздник!
Ныне Церковь Божия с особенным чувством вспоминает благую весть, которую принёс Архангел Гавриил Деве Марии о рождении Спасителя − «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами <…> Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 28, 35).
Наш всехвальный Таврический чудотворец - святитель Гурий (Карпов), размышляя о празднике Благовещения, отмечает: «Поистине, прекрасное сочетание смирения с послушанием воле Божией, и можно сказать единственный пример такой степени совершенства видим мы на Святой Деве! Сколько было праведников, кои, ужасаясь и мысли сделаться ослушными пред Богом, тем не менее, в случаях важных и решительных — по чувству смирения — уклонялись от исполнения воли Божией, сами того не желая, даже не примечая <…> Примечайте же, сколько выше их не менее Смиренная, но более Послушная Святая Дева! В Ее смиренном сердце достало силы веры вместить непостижимую тайну воплощения Сына Божия, достало и готовности исполнить открытую Ей волю Божию».
Несомненно, что нынешнее торжество вновь, по-особенному, обращает нас к теме подвига, к теме высшего пасхального смысла жизни христианской!
Так последуем же, дорогие братья и сестры, благим и спасительным урокам, которые являет нам жизнь Пречистой и Преблагословенной Матери Господа и Спасителя нашего! Будем неустанно призывать Ее святое имя в наших сердцах!
Протоиерей

Георгий Барзул, 
Благочинный Кировского Церковного округа.




Категория: Наши праздники | Просмотров: 475 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0