[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ
12.07.49
С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Жители сельской местности в последние годы сталкиваются со множеством социально-бытовых проблем. К примеру, немало трудностей выпало на долю территориальной громады Льговского сельсовета: отсутствует отопление в многоэтажных домах, нет четкого графика подачи питьевой воды, не работает канализация, у ЖКС огромная задолженность по зарплате, уплате разных налогов и платежей, отсутствует техника для уборки мусора, везде запущенность и разруха. Вот с такими проблемами столкнулся Сергей Александрович Дацюк, которого в 2009 году на внеочередных выборах избрали сельским головой. Проблем, что называется, выше крыши. Вместе с аппаратом сельсовета, депутатами день за днем, шаг за шагом велась кропотливая работа, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Шли письма во все инстанции с просьбой выделить средства на решение жизненно важных проблем. И все-таки удалось за такой короткий период времени отремонтировать кровлю многоэтажного дома по ул. Маяковского, 18; осуществлен капитальный ремонт памятника погибшему в годы Великой Отечественной войны солдату Юрию Гольцеву в с. Долинном, отремонтирован ретранслятор для телепередач, приведена в рабочее состояние насосная станция Черныш после сильного повреждения молнией, изготовлена проектно-сметная документация на прокладку водопровода в с. Пруды и систему водопровода от насосной станции Кадук до села. На этом участке уже начались строительные работы, что позволит дать воду в школу, детский сад, амбулаторию и жителям многоэтажек. Закуплено новое оборудование на насосную станцию Кадук. За счет средств сельсовета осуществлен ямочный ремонт дорожного покрытия нескольких улиц в селах совета, устранены поломки и прочищена канализационная система в центре Льговского. Имеется проектно-сметная документация на ремонт детсада «Березка». Совместно с жителями громады проведена огромная работа по оформлению документации и ремонту врачебной амбулатории, очень многие откликнулись на предложение сельсовета и собрали деньги для сотрудничества с УФСИ по данному объекту.
Безусловно, на первый взгляд, может показаться, что это немного. Однако за такой короткий период времени это уже что-то значительное, огромная работа всего лишь за 1 год работы.
В планах сельского головы С.А. Дацюка намечено выполнить намного больше в ближайшую перспективу – особое внимание уделить многоквартирным жилым домам, устранить текучесть кровель, проводить ремонт водоводов, существенно улучшить водоснабжение во всех селах совета. А как ему хочется газифицировать населенные пункты! Проблем еще очень-очень много. Нужно искать источники финансирования, инвесторов, развивать сельское хозяйство и малый бизнес, рационально использовать землю, находить источники пополнения сельского бюджета. Только при наличии средств, поддержке территориальной громады, желании каждого сельчанина можно «оторваться» от безысходности и нищеты. Кроме финансовых ресурсов, надо «разбудить» жителей села, активизировать депутатов и хорошенько заняться генеральной уборкой своей территории. Все можно сделать…
Сельский голова С.А. Дацюк весьма серьезно и ответственно относится к своей работе, старается каждый день сделать продуктивным, постепенно, но шаг за шагом, ежедневно что-то улучшить, отремонтировать, чтобы завтра было лучше, чем сегодня. И это у него получается…
Ольга МИТИНА.










Категория: Твои люди, район | Просмотров: 509 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0