[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ
10.30.19
С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

Говорят, что одним из показателей уровня жизни населения и обеспокоенности власти о людях является забота о двух наиболее уязвимых категориях граждан – стариках и детях. В последнее время в Кировском районе активизировалась работа по восстановлению детских садов и школ, большое внимание уделяется и людям пожилого возраста. В частности, в ряде населенных пунктов отремонтированы ФАПы, основными пациентами которых являются именно пенсионеры, на крымском уровне решается вопрос о создании сети социальных аптек, в которых медикаменты стоили бы значительно дешевле, чем в коммерческих киосках. Кроме того, реализуется программа помощи ветеранам войны с ремонтами домов и квартир.
29 сентября председатель Кировской РГА Олег Гордеев и начальник управления труда и социальной защиты населения Владимир Лиховидов посетили ветерана, инвалида Великой Отечественной войны 84-летнего Павла Яковлевича Цыбульского, который проживает в с. Партизаны. 28 сентября за счет государственных средств ему начали ремонтировать крышу. Строители заверили, что на выполнение всех работ им понадобится три дня. Всего на доме ветерана необходимо было заменить 55 листов шифера. Стоимость работ – 14 тыс. 238 грн.
– Крыша была совсем неисправной, протекала, – рассказал П. Цыбульский. – Я очень благодарен за помощь, за то, что не забываете о нас, всячески пытаетесь помочь. Спасибо.
По словам Владимира Лиховидова, в Кировском районе помощь в ремонте домов и квартир инвалидов войны I –II группы начала оказываться в 2009 году. Раньше ремонты можно было осуществлять лишь в частных владениях, однако сейчас это распространилось и на квартиры.
Процедура такова: инвалид обращается в управление труда и соцзащиты с заявкой об оказании помощи, к нему домой выезжает комиссия, осматривает объект и принимает решение. Затем составляется проектно-сметная документация, определяется подрядчик, который проводит работы.
Так, в 2009 году по такому принципу отремонтировали квартиры фронтовиков, инвалидов войны I группы Нины Егоровны Еденюк и Алексея Андреевича Мурашова из Старого Крыма. В этом году помогли Павлу Яковлевичу Цыбульскому, на очереди – участник локальных войн, инвалид II группы Петр Миронов из п. Кировское.

Анна ПЕСТРИКОВА.













Категория: Актуально | Просмотров: 610 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0