[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » С ЗЕМЛЕЙ ТОЛЬКО НА «ВЫ»
12.58.22
С ЗЕМЛЕЙ ТОЛЬКО НА «ВЫ»

На золотых полях – пшеница,
По пастбищам идут стада.
А у селян, как бронза, лица,
Поскольку каждый день – страда.

Предприятие ООО «Укрзернопром-Кировское», как составная часть крупной украинской компании ООО «Укрзернопром Агро», насчитывающей в своем составе более 30 сельхозпредприятий на всей территории Украины, было образовано в августе 2008 года. Предприятие арендует земли пайщиков на территории пяти сельских советов: Абрикосовского, Приветненского, Партизанского и Журавского Кировского района, а также Береговского сельсовета г. Феодосия. В основном, это слабоплодородные, местами сильнокаменистые почвы, которые не обрабатывались более 5-10 лет.
Компания имеет две собственные МТС, в состав которых входит большое количество тракторов марки «Джон Дир» с набором современных сельхозорудий, также предприятие оснащено новой техникой. Благодаря современным технологиям, наличию указанной техники, предприятие ежегодно увеличивает урожайность и количество производимого зерна.
В 2011 году получен самый высокий урожай зерновых 34,5 ц/га и вал 8250 тонн, в том числе озимой пшеницы 39,4 ц/га и вал 4260 т при отличном качестве произведенного зерна. Было намолочено пшеницы 2 класса - 2600 т, 3 класса -1550 т. Уборочная кампания была проведена в кратчайшие сроки, что позволило избежать дополнительных потерь.
В народе говорят: «Вся подготовленная почва под урожай будущего года до 1 августа - это полупар», т.е. поле лишний месяц отдыхает.
Без всяких заминок сразу предприятие начало готовить почву под будущий урожай. К 1 августа почва была полностью подготовлена под урожай 2012 года. Несмотря на острую нехватку влаги и высокую температуру, предприятие начало сев в оптимальные сроки и к моменту выпадения осадков 13-15 октября текущего года было посеяно 1800 га озимых из 2400 га по плану. Сев проводился высококачественными семенами с одновременной протравкой против жужелицы и различных грибковых заболеваний. В настоящее время на большей части посевов получены всходы озимых.
Предприятие активно включилось в работы по уходу за озимыми, ведется обработка посевов против мышевидных грызунов. Должен сказать, что такое громадное количество грызунов на полях озимых последний раз я наблюдал в 1997г. Убедительно прошу всех руководителей с/х предприятий, фермеров немедленно включиться в эту работу, чтобы не сделать бесполезной работой труд соседа, который сделал обработку раньше.
Всякое новое, это хорошо забытое старое. Предприятие буквально через несколько дней приступит к выполнению, так называемого нового, агроприема, который был широко распространен в конце 70-х годов прошлого столетия. Это осенняя обработка озимых гербицидами против сорняков. Компания сознательно пошла на дополнительные затраты, прекрасно зная, что все окупится сторицей. В настоящее время предприятие приступило к вспашке паров на площади 1200 га. Работа ведется круглосуточно, в две смены.
В заключении хочу сказать, что весь громадный объем работ выполняет небольшой коллектив нашего предприятия - это специалисты и механизаторы.
Добрых слов заслуживает главный инженер предприятия Неявко А.И., и.о. гл. агронома Соловей А.С., которые работают в единой команде более 2-х десятков лет. Практически целый год на плечи управляющего отделением Третьякова П.М. и зам. директора по производству Гнездилова И.Е. ложится организация круглосуточной работы на предприятии. На предприятии с момента его образования работают опытные и ответственные механизаторы Коньков А.В., Рамазанов Т.Н. и Чашли К.К.
Основной девиз работы предприятия: «С землей только на «Вы»», только тогда она, чувствуя уход и внимание к ней, сторицей отблагодарит высокими урожаями напряженный труд хлеборобов.
В канун предстоящего профессионального праздника - Дня работника сельского хозяйства - хочу поздравить коллектив нашего предприятия, руководителей с/х предприятий, фермеров, тружеников сельского хозяйства Кировского района с наступающим праздником. Желаю всем счастья, здоровья и успехов в их тяжелом, но очень благородном труде.

А.В. АЛЕКСЕЕВ, 
директор ООО
«Укрзернопром-Кировское»,
заслуженный работник
сельского хозяйства АР Крым.




Категория: Разное | Просмотров: 653 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0