[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » С ЗЕМЛЕЙ ТОЛЬКО НА «ВЫ»
12.59.38
С ЗЕМЛЕЙ ТОЛЬКО НА «ВЫ»

Культура охраны труда на предприятии является одним из элементов, формирующих общую систему культуры предприятия, которая состоит из истории, символов, порядков, процедур, делового опыта, организационной культуры, систем управления, системы безопасности.
Понятие «культура охраны труда» означает обеспечение прав работника на безопасные условия труда с привлечением для этого усилий государства, предпринимателей и работающих на основании четких норм законодательства, которые должны выполняться в обязательном порядке.
Внедрение культуры охраны труда предусматривает обучение и знание правил охраны труда как работниками, так и работодателями; понимание и осознание производственных опасностей и вызванных ими рисков, которые необходимо строго контролировать. Также внедрение культуры охраны труда и предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости означает четкое выполнение своих обязанностей работодателями, которые обязаны создать или иметь хорошо отлаженную и действующую по современным стандартам систему управления охраной труда. Вместе с тем полноценная культура охраны труда на предприятии невозможна без привлечения работников, повышения ими знаний по вопросам охраны труда. Работники могут принимать участие в процессе принятия решений, касающихся мероприятий по охране труда через своих представителей - профсоюзы, уполномоченных лиц по вопросам охраны труда.
Сотрудничество руководите6лей с работниками в значительной степени обуславливает такое важное в системе профилактики производственного травматизма и аварийности мероприятие, как анализ инцидентов – случаев, «почти произошедших». Случаи, которые едва удалось избежать, считаются происшествиями, исследование которых может предоставить важную информацию для планирования и принятия адекватных мер управления рисками – их стабилизации, уменьшения или уклонения. Для этого работодателем целесообразно создавать такую атмосферу сотрудничества, когда работники будут настроены на осознанную необходимость информирования руководства о случаях, почти произошедших».
Надлежащего уровня охраны труда можно достичь тогда, когда безопасность производства, и в первую очередь – безопасность работников, является настоящей ценностью предприятия, главной целью осуществляемой на нем политики охраны труда.
Чтобы построить культуру охраны труда, необходимо внедрить такую систему управления, которая обеспечивала бы регулярный контроль управленческого персонала и деятельность среднего звена руководителей; руководству высшего звена демонстрировать на практике, что безопасность труда является одним из приоритетов предприятия; и каждому работнику, проявившему к тому заинтересованность, предоставлять возможность принимать участие в деятельности, связанной с обеспечением охраны труда; любые усилия работников, направленные на обеспечение безопасности труда, воспринимать как положительные и использовать при этом меры стимулирования работы по охране труда. Необходимо также иметь в виду, что сокрытие фактов травмирования ради получения стимулирующего вознаграждения только исказит сущность культуры охраны труда.
К элементам культуры охраны труда на предприятии относятся: организационная культура, культура управления охраной труда, культура профилактики по охране труда, культура рабочего места, культура трудовой дисциплины, культура пропаганды и распространения знаний по охране труда.
Обязательным элементом культуры охраны труда на предприятии должен быть принцип гарантирования безопасности труда работников, а его соблюдение должно базироваться на индивидуальной ответственности за безопасность каждого работника - от работодателя до рядового сотрудника.
По Кировскому району можно отметить наличие культуры охраны труда на таких предприятиях как Старокрымское ЛОХ, ЧАО «Старокрымский», ЧСП «Старокрымский», руководители которых придерживаются парадигмы «Безопасность труда во всем, везде, всегда».

Т.И. Сухарева,
начальник отделения
ИД ФССНСП в пгт. Кировское.





Категория: Разное | Просмотров: 566 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0