[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 23 » Саду цвесть!
15.50.10
Саду цвесть!

№ 20 от  19.05.2016 г.

ООО «Фрукты Старого Крыма» (село Приветное) заканчивает посадку 125 тысяч саженцев из Бельгии и Италии.

«Фрукты Старого Крыма» – компания, специализирующаяся на производстве яблок – с 2014 года реализует на территории нашего района инвестиционный проект по закладке яблоневого сада. В 2015 году было заложено 6 гектаров сада, в этом – заканчивается посадка 36 га. Чтобы выяснить, как идут дела, мы обратились к Генеральному директору ООО М.А. Лановому.

- Михаил Александрович, трудное это, наверное, дело – садить сад?

- Самое главное, как и в любом деле – хорошо подготовиться! Нужно обеспечить посадочные бригады (а у нас их три по 17-20 человек в каждой) всем необходимым: от лопат и скоб – до тракторов и бочек с водой. А в самой посадке сверхтрудного ничего нет! Погода, конечно, вносит свои коррективы – ведь нужно успеть все сделать в строгий промежуток времени – всего пять суток от выгрузки посадочного материала из рефрижератора до его посадки в землю. И хоть столь неожиданно зарядившие дожди немного затрудняли процесс – коллектив успешно справился с этой проблемой, люди у нас трудолюбивые, добросовестные – им все по плечу!

- А почему Бельгия и Италия? В Крыму что, нет своих саженцев?

- Не в этом дело. Наше предприятие старается делать всё по высшим стандартам отрасли! А если вы хотите получить качественный посадочный материал, то договора на поставку нужно заключать за несколько лет до посадки и контролировать весь процесс. Когда нами принималось решение о заключении договоров (а это было в 2014 году), мы объехали всех потенциальных поставщиков, оценили качество их продукта и выяснили их возможности. На тот момент оказалось, что нам смогли предложить 2-хлетние саженцы яблони книп-баум только несколько предприятий, из числа которых были выбраны питомники B.V.B.A. Carolus C (Бельгия) и Nursery Gruber Genetti (Италия). На 2017 и 2018 годы предприятием уже заключены контракты на поставку саженцев с крымскими производителями – ООО «Крымская Фруктовая Компания» и ООО «Сад питомник», что существенно снизит затраты на связанные с ввозом посадочного материала процедуры и сэкономит нам время – главный ресурс!

- Михаил Александрович, государство помогает?

- Да, конечно! С Советом министров Республики Крым нами заключено соглашение, по которому правительство гарантировало предприятию свою поддержку в земельных отношениях, вопросах мелиорации и водопользования. Также мы стали участниками свободной экономической зоны, что существенно влияет на стоимость посадочного материала и импортной техники, ввозимых компанией из Европы, получили льготы по налогообложению. Мы находимся в постоянном рабочем диалоге со всеми профильными министерствами республики, а районная власть за время нашей работы просто стала нам хорошим партнером – и это правда! Важно, что с властью выстроены конструктивные отношения – ведь планы у предприятия довольно серьезные: это и строительство хранилища с регулируемой газовой средой на 5 тысяч тонн к 2017 году, и реконструкция водных накопителей для обеспечения мероприятий по мелиорации, также нужно в соответствии с законодательством РФ переоформить договора аренды с пайщиками и многое-многое другое. Но самое главное в наших планах – обеспечить посадку 250 тысяч саженцев в 2017 году, а в 18-м – 350 тысяч!

- Спасибо за беседу. Удачи Вам и предприятию.

 

Беседовала Анастасия Гуцул.

Категория: Разное | Просмотров: 602 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0