[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Сафарян Завен Саркисович ...
14.36.20
Сафарян Завен Саркисович ...

№ 23 от 03.09.2015 г.

Война всю землю обошла,
Как молния сквозь тучи,
Она границы рассекла,
Пытаясь нас замучить…

2 сентября – день окончания Второй Мировой войны, ставшей печальным символом ХХ века, празднуется во всем мире. Вторая мировая война не знает равных ни по количеству жертв, ни по беспредельной жестокости противника. Известна эта война и проявлением мужества людей и их самых достойных качеств. Сражаясь за Родину и покой всего мира, мужчины, женщины, старики и дети активно защищали свою землю, кто в действующей армии, а кто в подполье и партизанских отрядах. Именно силе духа каждого бойца и их воле к победе современный мир обязан своим покоем.
На территории Кировского района проживают 7 участников Великой Отечественной войны – ветеранов войны с империалистической Японией: 

Антонец Иван Семенович, с. Токарево (см. «Кировец» №7 от 19.02.2015 г.), 
Голубев Владимир Николаевич, п. Кировское, 
Кобелин Иван Степанович, с. Золотое Поле, 
Рябинин Владимир Николаевич, с. Льговское (см. «Кировец» №10 от 12.03.2015 г.), 
Сафарян Завен Саркисович, с. Первомайское, 
Трошкин Александр Иванович, с. Яркое Поле, 
Уральский Виктор Федорович, г. Старый Крым. 
Кировская районная организация ветеранов, районный совет, администрация Кировского района, редакция газеты «Кировец» сердечно поздравляют наших ветеранов с этим светлым днем и желают здоровья, долголетия, счастья и улыбок!
В канун празднования 70-ой годовщины окончания Второй Мировой войны редакция газеты «Кировец», в рамках продолжения рубрики «К 70-летию Победы», расскажет об одном из участников войны с Японией – Сафарян Завене Саркисовиче.

Сафарян Завен Саркисович  родился 22 июня 1922 года в Армении, в городе Ленинакан. В 7 лет пошел в 1 класс, окончил школу в Ереване в 1940 году. После окончания школы служил в армии в Забайкальском военном округе. Окончил училище младших лейтенантов, после чего присвоено звание младшего лейтенанта. Отправлен в Борзинский укрепрайон в штаб, со штаба направлен служить в 131 отдельный артиллерийский дивизион, командовал огневым взводом. В 1945 году воевал с Японией, участвовал в боях за освобождение города Хайлар, затем Малого и Большого Хингана, дошел до города Пхеньян. 
Демобилизовался Завен Саркисович в 1947 году, вернулся в Забайкалье, в Ононский район. Работал в сельхозуправлении старшим землеустроителем, затем работал в райисполкоме председателем районной плановой комиссии. Был избран депутатом районного совета, работал секретарем районного совета. В 1961 году поступил в Иркутский Народный хозяйственный институт, в 1965 году защитил диплом на тему «Развитие овцеводства в совхозе Забайкальский». В 1967 году переехал в Крым. Жил в селе Косточковка Нижнегорского района, работал главным экономистом в совхозе «Весна». В 1972 году его перевели в совхоз «Старокрымский», переехал в с. Первомайское. В 1988 году вышел на пенсию, до 2007 года был председателем ветеранской организации.
Завен Саркисович награжден орденами «Отечественной войны», «Богдана Хмельницкого», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «Жукова», «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями.

С.Н. Мерцалова, председатель Кировской 
районной общественной 
организации ветеранов.
Анастасия Гуцул.

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1273 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0