[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » САЛЮТ ПОБЕДЫ
14.51.02
САЛЮТ ПОБЕДЫ
№20 от 17 мая 2012 г.

День Победы объединяет всех крымчан и всех жителей постсоветского пространства вокруг идеалов добра и справедливости.
День Победы вписан в историю человечества кровью и страданиями, героическими подвигами миллионов людей в годы Великой Отечественной войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища разрушенных и сожженных городов. Но все равно события Великой Отечественной войны волнуют сердца как ветеранов, так и молодежи, эти события навсегда останутся в памяти нашего народа.
Торжества начались с самого утра в населенных пунктах района возле памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. В центре внимания всех этих мероприятий были славные ветераны. Люди собрались в этот весенний день, чтобы отметить выдающийся праздник в жизни нашего народа – 67-ю годовщину со дня Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, почтить память тех, кто отдал свои жизни, сражаясь за Родину, за свою землю.

Вечная Слава героям
Праздничная колонна кировчан, украшенная флагами, шарами и цветами, во главе которой Геннадий Сиденков нес Знамя Победы, торжественно под звуки духового оркестра вошла на площадь у обелиска «Скорбящей матери». Здесь у обелиска провели замечательную акцию – развернули огромную Георгиевскую ленту. Держали этот символ доблести и мужества школьники Кировского УВК «Школа-гимназия» №2.
С приветственным словом к ветеранам и гостям праздника обратился Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Верховного Совета АР Крым, председатель Кировской районной организации Партии регионов, он поздравил присутствующих с праздником и отметил, что День Победы не просто красный день календаря - это стимул к ежедневной заботе о ветеранах и детях войны. В этот день все с теплотой вспоминают воинов и тружеников тыла, которые своим бесстрашием и героизмом приближали великую Победу. Люди отдают дань великой любви и уважения героям боев, павших смертью храбрых за освобождение Родины. Не забываемы имена их, постигших величие подвига во имя жизни других людей. К ним, вечно молодым, приходят сегодня убеленные сединами сверстники, дети, внуки и правнуки. Война затронула судьбы всех людей, вошла практически в каждый дом, в каждую семью. Она принесла много горя и страданий. Идут годы, сменяются десятилетия, многое из того, что раньше превозносилось, как славные деяния, померкло, о них забыли. Но подвиг нашего народа в годы войны навсегда останется в истории. «Уважаемые ветераны! Будьте уверены – мы, ваши дети и внуки, всегда помним, что без ваших трудолюбивых рук, без вашего подвига, без вашей славной жизни Украина не смогла бы состояться как государство. Вечная память павшим героям, низкий поклон вам, оставшимся в живых, славным защитникам, освободителям мира от фашистского порабощения», - сказал О.К. Гордеев.
Кировчан и гостей, собравшихся в этот день, тепло и сердечно поздравил Михаил Иванов, председатель Кировского районного совета, он отметил, что этот великий праздник уже шесть с лишним десятилетий приходит на нашу планету, благодаря героизму советских солдат и самоотверженному труду во время войны всего нашего народа. «Вы тогда до конца выполнили свой воинский и гражданский долг, ваши руки карали жестокого врага, перевязывали раненых и благословляли бойцов на подвиг, сеяли хлеб и ковали оружие Победы. Благодаря миллионам павших и вам, живым, наша страна выстояла - и будет стоять вечно и непоколебимо. Дай Бог вам здоровья и сил, чтобы встречать праздник Великой Победы еще много лет. С праздником Вас, дорогие ветераны!», - сказал М.Р.Иванов.
Всех присутствующих на митинге поздравили с праздником Кировский поселковый голова Александр Евсеев и председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и воинской службы Светлана Мерцалова, военный комиссар Кировского РВК Александр Нацвин и другие.
Участники митинга почтили память павших за Родину минутой молчания.
В завершении митинга к обелиску «Скорбящей матери» были возложены венки и цветы.
Для ветеранов и жителей поселка работала полевая кухня, возле которой жители и гости поселка могли насладиться вкусом солдатской каши и наркомовскими ста граммами.
Весь день в райцентре продолжались народные гуляния, играл духовой оркестр, а когда вечерняя пелена окутала поселок, небо украсил красочный фейерверк.
Дмитрий Барбарош.

Их подвиг навсегда останется  в сердцах людей
Ветераны и жители сёл Первомайского сельского совета начали собираться заранее, занимая места на площади в центре села Первомайское около трибуны, чтобы снова прочувствовать праздничную атмосферу. Праздничная колонна школьников проследовала на площадь. Митинг открыл Адил Мустафаев, Первомайский сельский голова, он поприветствовал ветеранов, односельчан и гостей. В своем выступлении он отметил, что День Победы – это праздник, который для нынешних и грядущих поколений был и останется самым дорогим. «Мы склоняем голову перед светлой памятью павших за свободу Отечества, нашего родного края. Их подвиг навсегда останется в сердцах благодарных потомков. Вечная память героям, не дожившим до этого праздника!» - поблагодарил ветеранов сельский голова А.З.Мустафаев. На митинге выступили с поздравлениями и словами благодарности в адрес ветеранов: Виктор Рублев, генеральный директор ЧАО «Старокрымский», Завен Саркисович Сафарян, инвалид ВОВ, Рим Хабиров, председатель совета ветеранов и многие другие. У памятника « Погибшим воинам ВОВ» выстроился почетный караул школьников и воинов. К памятнику направилась колонна для возложения цветов, первыми несли гирлянду Славы старшеклассники. Традиционно спортсмены-парашютисты поздравили с Днем Победы и прыжки с парашютом провели не на аэродроме, а в самом центре села.
Участников митинга в парке ждала настоящая солдатская каша, а культработники Первомайского Дома культуры подготовили огромный праздничный концерт, изюминкой которого стало выступление мужского хора. Неравнодушные мужчины села активно готовились и исполнили четыре песни на военную тему. Их выступление было полным аншлагом. Праздничные гулянья в уютном тенистом парке продолжались целый день.
На вечернюю площадь в центре села посмотреть праздничное зрелище и отпраздновать День Победы вышли первомайцы и гости. Факельное шествие проследовало к трибуне, и школьники зажгли под звуки песни «День Победы» костер.
В рамках праздника вечернее небо Первомайского озарил традиционный салют.
Елена Янчукова.

Будем помнить всегда
Митинг памяти, посвященный самой кровопролитной и жестокой войне ХХ века, состоялся 9 Мая в центре Старого Крыма у обелиска Славы. Открыл митинг В.В.Пономаренко, заместитель Старокрымского городского головы, в своем выступлении он обратился со словами благодарности к ветеранам за мирное небо над головой и возможность жить в свободной стране. Заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.В.Сычев зачитал поздравление ветеранам от А. Могилева, председателя Совета министров АР Крым. Ветеранов поздравили: В.В.Осипов, инвалид ВОВ, заслуженный учитель УССР, Ю.Г.Колюпанов, участник боевых действий в Афганистане, ученики Старокрымского УВК «Школа-гимназия» № 1. Для ветеранов была организована полевая кухня, звучали песни военных лет в исполнении баяниста И.Бибикова.
В центральном парке Старого Крыма работниками городского Дома культуры под руководством А.А. Алексеенко, заслуженного работника культуры АРК, была проведена концертно-развлекательная программа. Открывая программу, Анатолий Александрович обратился с теплыми словами благодарности к победителям и объявил минуту молчания в память о погибших. В концертной программе приняли участие певцы и поэты Старого Крыма, ансамбли «Алые паруса», «Радуга», «Смайл», ВИА «Ретро», ВИА «Аспект». Концерт длился до 18.00 часов и прошел «на одном дыхании». Зрители искренне благодарили организаторов и исполнителей за доставленные минуты радости.
Ирина Быкова.

По главным улицам  с оркестром
В День Победы очень хотелось порадовать своих односельчан, оказать ветеранам внимание заслуженное, ими потом и кровью на полях сражений. Для бывших фронтовиков и для жителей Золотого Поля был проведен незабываемый праздник. Наше Золотое Поле уже немолодое - селу пошла третья сотня лет, а значит, и те, кто помнит военное время, уже не юны, им уже далеко за 70, 80 и более лет. Да и ветеранов у нас осталось, к сожалению, всего лишь трое. Во время организации праздника мы понимали, что на традиционный митинг прийти смогут не все ветераны - больные ноги, давление, да и прочие возрастные недуги.... Поэтому по инициативе мастеров производственного обучения Белогорского КРПТУЗ с. Золотое Поле И.В. Пикушевой, О.Ю. Осинской и при активной поддержке председателя совета ветеранов В.В. Муратова, атамана станицы Золотополенской В.Н. Войтюк и исполнительного комитета Золотополенского сельского совета было принято решение выйти к людям с духовым оркестром, как в былые времена. Когда прозвучали первые нотки знакомого марша «Прощание славянки», односельчане на миг удивились: снится ли им или наяву слышат.... Но, когда убедились, что это не сон, из глаз покатились слезы, слезы радости, и их никто не пытался вытирать. Каждому хотелось, чтобы этот праздник все длился и длился. Взрослые и дети поспешили на призывные звуки музыки. Как трогательно было видеть просветлевшие и помолодевшие знакомые лица сельчан с улыбками, блестящими глазами. Это была «радость со слезами на глазах», а фронтовые сто граммов из алюминиевой кружки да кусочек черного хлеба на закуску вернули на секундочку в военное прошлое. Дети вручали ветеранам пожелтевшие забытые треугольники с поздравлениями и пожеланиями. Наверное, кое у кого до сих пор хранятся эти письма из незабываемого прошлого.
Дорогие наши ветераны, односельчане! Низкий вам поклон за то, что вы есть. Здоровья вам и бодрости духа. Спасибо победителям за 67-ую мирную весну!
Н.Л. Чернышев,
Золотополенский сельский голова.


Этих дней не смолкнет слава
Празднование 9 Мая является для нашей школы доброй традицией. И этот год не стал исключением. В школе прошла военно-спортивная игра «Зарница», смотр строя и песни, классные часы, открытые мероприятия для учащихся 4-А и 4-Б классов «Этих дней не смолкнет слава», для учащихся 2-х и 3-х классов «Песни, рожденные войной». Наши школьники принимали участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который организовали ветераны нашего села, возложили цветы к обелиску погибшим односельчанам.
И.С.Азябина,
заместитель директора по воспитательной работе Яркополенской ОШ.


В честь ветерана
В Токаревском сельском совете у Братской могилы советских солдат в с. Шубино, состоялся праздничный митинг, посвященный Победе над фашистскими захватчиками. Митинг открыла И.Г. Трошина, Токаревский сельский голова, и зачитала поздравление председателя Совета министров АР Крым А. Могилева. Поздравили жителей с праздником Е.В. Войнова, депутат Кировского районного совета, Н.И. Северток , директор ДК с.Шубино, Г.Ф. Мартошенко, представитель совета ветеранов, Р.И. Джога, директор Шубинской ОШ.
Единственному участнику боевых действий ВОВ И.С. Антонец, проживающему на территории Токаревского сельского совета, члены Партии регионов вручили памятный подарок. Митинг завершился возложением венков. Художественные коллективы Шубино и Токарево под руководством зав. сельским клубом В.К. Чернобровкиной и директора СДК Н.И. Северток, а также с участием детей Шубинской школы подготовили праздничные мероприятия с концертной программой. Гости праздника отведали солдатской каши, приняли участие в конкурсах, пели и танцевали.
Хотелось бы поблагодарить за помощь в организации праздника депутатов Токаревского сельского совета: С.Н. Сребняк, В.А. Супрунова, А.В. Гарбузова, Н.Н. Костенко, В.С. Квачева, А.В. Трошина, О.Н. Севринова и члена исполнительного комитета Н.В. Квачева.
Большое спасибо от всех жителей совета поварам, которые приготовили солдатскую кашу: С.Ш. Тейфукову, З. Осановой, Д. Адельсеитовой, Д.Абдурахмановой, М.Газиевой, всем, кто принимал участие в организации праздника, и, конечно, предпринимателям нашего совета.
А.А.Трошин,
юрисконсульт Токаревского сельского совета.


Память о соотечественниках
Все дальше от нас Победа 1945 года, но мы должны помнить о наших соотечественниках, которые остались на полях сражений, были замучены в концлагерях и вернулись домой с незаживающими ранами. В честь Дня Победы было проведено праздничное мероприятие в сельском клубе села Васильковое. Синицынский сельский голова И.Н. Рябчич поздравил всех жителей и гостей села с праздником и пожелал здоровья, мирного неба над головой и благополучия. Депутат Кировского районного совета А.В. Демиденко зачитала поздравительную телеграмму от А.Могилева, председателя Совета министров АРК. Праздничную программу подготовил коллектив сельского клуба под руководством заведующей Е. Шаповаловой. Самые маленькие участники художественной самодеятельности, группа «Смешинки» (от 3 до 12 лет), приготовили несколько номеров, а на «бис» был исполнен танец «Утят». В исполнении номеров приняли участие: Виолетта Шарикова, Лиля Меметова, Мемет Хумсаров, Фериде Бекирова, Ярослав и Татьяна Крутиковы. Участники программы пели, танцевали, читали стихи. Активное участие в концерте приняли взрослые члены художественной самодеятельности: Е. Пальцева, В. Марущенко, Е.Ротарь, Е.Ашанин, Н.Крутикова и выпускницы Синицынской школы Ю.Шаповалова и А.Пальцева. Юля и Аня 10 лет принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в сельском клубе, они очень активные и талантливые девочки. Сейчас им предстоит выбор профессии, и все члены художественной самодеятельности желают им удачи.
С подготовленными номерами коллектив художественной самодеятельности выступил в школе и клубе в праздничной программе для выпускников.
Айше Абибуллаева, Лемара Меметова,
жители с. Васильковое.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 631 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0