[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Самое важное – объединить усилия городской власти и горожан
14.38.26
Самое важное – объединить усилия городской власти и горожан

№38 от 20.09.2018 г.

«Кировец» продолжает рассказывать о деятельности депутатов Кировского районного совета. Предлагаем вашему вниманию интервью с председателем Старокрымского городского совета, депутатом районного совета Людмилой Ивановной Гулящих.

– Людмила Ивановна, здравствуйте! Пожалуйста, расскажите нашим читателям немного о себе.

– Здравствуйте! Я родилась в городе Старый Крым, почти всю свою жизнь живу в этом чудесном городке. Трудовую деятельность начала в потребительской кооперации, в Старокрымском городском потребительском обществе, затем была переведена в Кировское районное потребительское общество на должность заместителя председателя по торговле. С 2002 года избиралась депутатом Старокрымского городского совета 4-х созывов. Три созыва избиралась секретарем Старокрымского городского совета, а в 2014 году была избрана председателем Старокрымского городского совета.

– Почему Вы решили стать депутатом?

– Я верю, что активное участие в местном самоуправлении – это первый шаг на пути к демократии. Сначала ты берёшь на себя ответственность за благоустройство того, что находится в непосредственной близости от твоего места обитания, потом постепенно тебе станет не всё равно, что происходит в стране, и ты поверишь, что в состоянии на это влиять. Хочется, чтобы люди пробудились, поверили в то, что действительно могут что-то менять, на что-то влиять, а не повторяли обреченно: «Всё равно ничего не получится». Всегда считала, что помогать людям правильно.

– Расскажите о работе депутата, его роли в жизни города, района.

– Я совмещаю должности депутата городского совета и депутата Кировского районного совета – это помогает всегда быть в курсе деятельности всего района, а также это возможность перенять у своих коллег что-то новое, интересное и применить в своей работе. Также я являюсь членом постоянной комиссии Кировского районного совета по вопросам экономики, планирования и бюджета, управлению объектами муниципальной собственности района, жилищно-коммунальным вопросам, стараюсь всегда посещать заседания комиссии и заседания районных сессий.

Количество проведенных сессий говорит о том, что депутатский корпус принимает участие в принятии важных для города решений. Сессии должны проводиться раз в месяц, а мы проводим их иногда и больше двух раз.

Двадцать избранных депутатов городского совета первого созыва закреплены за округами. Депутаты работают на непостоянной основе, а люди почему-то думают, что они находятся на работе. Стоит понимать, что депутатство – это общественная деятельность на бесплатной основе, другими словами – работают энтузиасты, не все конечно, но большинство добросовестно относится к своим обязанностям.

Роль депутата в решении вопросов местного значения зависит во многом от его личностных качеств и гражданской активности. Хотелось бы пожелать депутатам, которые добровольно выдвигали свои кандидатуры на выборах в местные органы самоуправления, больше активности и ответственности.

– Общественность участвует в городских делах?

– В Уставе города есть статья, предусматривающая территориальное общественное самоуправление. Под этими словами понимается самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Это общественное самоуправление осуществляется жителями в пределах дома, улицы, подъезда, целого квартала, раньше их называли «уличные комитеты», «квартальные комитеты» и т.д. И жители старшего возраста помнят их работу и иногда в разговоре вспоминают, а почему такая работа не проводится сейчас? Вот здесь и не хватает нашим жителям той гражданской активности и желания участвовать в общественной жизни.

– В городском поселении отличается структура муниципального образования от сельского поселения.

– Да, в нашем муниципальном образовании два юридических лица – это Старокрымский городской совет, как представительный орган муниципального образования, и администрация города Старый Крым, как исполнительно-распорядительный орган муниципального образования со своими полномочиями. Главой администрации города Старый Крым избран Балабанов Григорий Шотович, работа городского совета должна быть в контакте с администрацией города.

Считаю, что с самого начала деятельности налажена совместная работа с администрацией города, что позволяет плодотворно и оперативно решать возникающие вопросы нормативно-правового характера, реагировать на изменения социально-экономической ситуации. Задача у представительной и у исполнительной ветвей власти одна – повышение качества жизни населения. Правда не всегда это получается оперативно, для решения важных задач нужны большие средства.

Самое важное для нашей работы – объединить усилия городской власти и горожан, добиться понимания со стороны жителей и их активного участия в жизни города.

– Что удается сделать для людей? Насколько реально депутатская деятельность отражается на их жизни?

– Администрацией города совместно с депутатским корпусом проводится постоянная работа по улучшению условий жизни горожан. На сегодняшний день уже газифицировано более 75% частных домовладений. Разработаны проекты и получено положительное заключение Государственной строительной экспертизы на строительство сетей водоснабжения и водоотведения к объекту ФЦП «Строительство дошкольной образовательной организации на 350 мест в г. Старый Крым».

Подготовлен проект «Капитальный ремонт нагорной канавы по границе зоны санитарной охраны водохранилища в г. Старый Крым первой очереди от ул. Солнечной до ул. Горького». Подготовлен проект «Капитальный ремонт нагорной канавы по границе зоны санитарной охраны водохранилища в г. Старый Крым второй очереди от ул. Горького до ул. Грина». Оба проекта получили положительную экспертизу. Проведен текущий ремонт нагорной канавы по границе зоны санитарной охраны водохранилища в городе Старый Крым.

В муниципальной собственности Старого Крыма находится 99 автодорог местного значения общей протяженностью 95,1 км. Проведены следующие работы в сфере дорожной деятельности: изготовлены технический паспорт на автомобильные дороги местного значения в количестве 17 шт.; изготовлен проект организации дорожного движения по ул. Свободы, ул. Чапаева; изготовлена сметная документация по объекту «Ремонт дорожного покрытия ул. Свободы, ул. Ленина, ул. Чапаева,  г. Старый Крым Кировского района РК»; приобретены и установлены дорожные знаки, стойки, заборы, металлические ограждения в районе школ №1 и №2; проведены ремонтные работы дорожного покрытия по ул. Свободы, ул. Ленина, ул. Халтурина, ул. Чапаева.

В рамках реализации федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов выполнен ремонт кровли дома №21А по ул. П. Ларишкина, дома №7 и №13-а по ул. Советская и дом №10 в квартале Строителей. В 2018 году отремонтирован фасад домовладения №21А по ул. П. Ларишкина.

В рамках участия в программе «Формирование современной городской среды муниципального образования городское поселение Старый Крым Кировского района Республики Крым на 2018-2022 годы»  осуществлены следующие мероприятия: монтаж линий уличного освещения в городском парке; оборудование городского парка скамейками, урнами; ремонт дорожек и площадки в парке; приобретение, установка детской площадки и беседок для внутридворовых территорий, урны, скамейки в квартале Строителей, внутридворовое освещение и внутридворовые проезды.

В 2017 году было изготовлено 8 проектно-сметных документаций и получено 4 экспертных заключения по объектам строительства линий уличного освещения общей протяженностью 13,3 км с общей численностью фонарей 264. Также в 2017 году была изготовлена проектно-сметная документация, которая в настоящее время находится на экспертизе для получения экспертного заключения, по объектам строительства линий уличного освещения.

В результате обследования выявлены и взяты на баланс бесхозяйные линии электропередач, что позволит в дальнейшем ускорить выполнение работ по освещению города.

В 2018 году утвержден генеральный план муниципального образования городское поселение Старый Крым Кировского района Республики Крым, разработаны и утверждены местные нормативы плана муниципального образования городское поселение Старый Крым, утверждены Правила благоустройства города.

Люди часто ругают власти. Но мало кто считает, что и от них самих тоже многое зависит. Рассуждать и критиковать может каждый, а вот предложить решение вопроса – немногие.

– А какие вопросы пока не удается решить?

– Острой проблемой в городе остается обеспечение жителей водой. Водоснабжение города передано ГУП «Вода Крыма» для централизации водоснабжения в городе.

Много вопросов еще не решены. Горожан, конечно же, волнуют такие вопросы, как строительство нового Дома культуры, отсутствие в городе очистных сооружений, ремонт Центра детского творчества и библиотеки имени Ю. Друниной. Также, волнует состояние улично-дорожной сети, тротуаров. Поступает много обращений по коммунальному обслуживанию.

Хочется обратиться к нашим жителям: если у вас есть варианты решения городских проблем, предлагайте их, не оставайтесь в стороне. Давайте вместе наводить порядок!

– Жители города регулярно обращаются к народным избранникам. Хотелось бы узнать про то, как организована работа с обращениями граждан?

– Еженедельно, каждый понедельник провожу прием граждан, не считая того, что мы стараемся никому не отказать в приеме, если человек пришел со своей проблемой в любое время или отвечаешь на телефонные звонки. Проблемы у людей разные, иногда помогаешь советом, добрым словом, консультацией, а иногда, чтобы помочь, приходится обращаться в разные структуры, писать депутатские обращения. Наверное, в 75 процентах случаев мне удается помочь.

– Людмила Ивановна, спасибо за содержательную беседу. В завершение интервью что бы Вы хотели сказать старокрымчанам?

– И городу, и его жителям хотелось бы пожелать благополучия и процветания. Жители Старого Крыма достойны жить в удобном и комфортном городе, ведь именно они создают его уникальность. Искренне всем желаю счастья, здоровья, успехов в добрых делах и радостных событий!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 332 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0