[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Самолеты уходят в ночь
08.38.37
Самолеты уходят в ночь

№ 23 от  09.06.2016 г.

Житель села Золотое Поле Кировского района, пенсионер МВД, подполковник милиции М. Брекун рассказал газете «Кировец» об одном из великих тружеников войны – военном стрелке-радисте Куевде Иване Васильевиче, кавалере орденов Отечественной войны I-II степеней, а также награжденного медалями «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией».

Солнце уже клонилось к закату, и техники последний раз осматривали ДБ-ЗФ к полёту; стрелки-радисты проверяли боекомплект, затаскивали в хвостовое оперенье, где было их боевое место, кем-то придуманные металлические плиты – такая защита от немецких истребителей.

Старший сержант Иван Куевда обошел самолёт, перекинулся парой слов с техниками и присел на выгоревшую от зноя седую полынь. В голове промелькнули воспоминания о своих друзьях-товарищах, с которыми пришлось торпедировать и Тарханкут, и Севастопольскую бухту, и постановку мин А-I-IV в бухте Ак-Мечеть. Было у него 6 друзей стрелков-радистов, а проклятая война пощадила только его. Все в разное время не вернулись с боевого задания…

Взревел мотор, и снова тяжёлый ДБ-ЗФ летит с очень важным заданием: выбросить 130 тысяч листовок над оккупированными Феодосией, Ялтой, Севастополем, в которых Верховный главнокомандующий И.В. Сталин поздравлял воинов и мирных жителей с Новым 1944 годом.

Обратный путь на базу был трудным. Три раза «Мессеры» пытались сбить летевшего без боевого прикрытия бомбардировщика. Но обошлось. И вдруг на подлёте к Ялте из-за косматых грязных туч вынырнул «Фокке-Вульф». Пулемет молчал, стрелок судорожно искал ленты с патронами, но все уже были использованы.

Решили идти на таран. Две боевые машины устремились навстречу друг другу, но, наверное, нервы у немецкого асса сдали, и он резко нырнул вниз. ДБ-ЗФ, натужно ревя, устремился вверх.

Вернулись на аэродром поздно ночью. До конца войны было ещё долгих полтора года. Но Иван Васильевич дожил до Победы, был награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, а позже – медалью «За оборону Кавказа».

Давно уже нет в живых рядового труженика войны, но живы его дочь Лидия Ивановна Передерко (это она сохранила лётную книжку отца), внуки и правнуки, которые должны знать, как ковалась наша великая Победа над фашизмом.

P.S. В лётной книжке И.В. Куевды имеется запись: «За период ВОВ с 24.03.1942 г. по 01.01.1944 г. старший сержант Куевда И.В. совершил 47 боевых вылетов, из них 17 ночью. Налёт составляет 144 часа 15 минут». Подписали и заверили количество налётов и время пребывания в воздухе адъютант 2 АЭ5ГАИ гвардии капитан Грызлов и адъютант 3 АЭ5ГАИ гвардии майор Карпов.

На фото И.В. Куевда в нижнем ряду слева.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 443 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0