[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Самозанятым лицам предлагают выйти из «тени»
09.41.17
Самозанятым лицам предлагают выйти из «тени»

№12 от 23.03.2017 г.

С января текущего года вступили в силу изменения в налоговое законодательство, согласно которым граждане, получающие доходы в виде выплат (вознаграждений) за оказанные услуги,освобождаются от уплаты налогов.

Так, лица без статуса индивидуального предпринимателя, получившие доход от физических лиц за оказание определенных услуг в течение 2017-2018 гг., освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц и от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.

В перечень таких услуг для личных, домашних и иных подобных нужд входят:

услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Освобождение от уплаты налогов распространяется только на тех лиц, которые уведомили налоговые органы об осуществлении деятельности по оказанию перечисленных услуг.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ гражданин, получающий доходы не от налоговых агентов – работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей), обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также представить налоговую декларацию. Не исполнение указанных обязательств влечет за собой применение финансовых санкций.

Своевременное уведомление налоговой инспекции позволит  самозанятому лицу легализовать свою деятельность и избежать финансовой ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд можно подать в любой налоговый орган. Рекомендованную форму уведомления можно получить в налоговой инспекции, или скачать на сайте ФНС России: www.nalog.ru в разделе «Учет физических лиц».

Отдел работы с

налогоплательщиками №1.

Категория: Разное | Просмотров: 305 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0