[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » САНЭПИДСИТУАЦИИ В РАЙОНЕ
13.56.53
САНЭПИДСИТУАЦИИ В РАЙОНЕ
За 1 кв. 2010г. не зарегистрированы случаи заболеваний холерой, паратифами, туляремией, сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, дифтерией, сыпным тифом, бешенством, полиомиелитом, геморрагическими лихорадками, а так же групповые и массовые инфекционные заболевания в ЛПУ и закрытых организованных коллективах.
Ситуация по туберкулезу в районе остается напряженной. Зарегистрировано 14 случаев заболеваний. Рост на 1 случай по сравнению с 1кв. 2009г., госпитализировано 21 чел., из которых бацилловыделители – 19 чел., в т.ч. спецтранспортом госпитализировано 7 больных. Из вновь выявленных больных госпитализировано 8, в т.ч. числе бацилловыделителей – 6 чел., все госпитализированы спецтранспортом. Во всех очагах проведена заключительная дезинфекция камерным методом.
В 1 кв. 2010 г. особое внимание уделялось водоснабжению населенных пунктов района и мероприятиям, направляемым на предотвращение загрязнения подземных и поверхностных вод. Вопрос обеспечения населения качественной и безопасной для здоровья питьевой водой остается главным на повестке дня сан.эпид.службы района. Анализ результатов исследований питьевой воды свидетельствует о ее безопасности для населения. По-прежнему остается сложной обстановка с водоснабжением в ряде населенных пунктов: с. Пруды, с. Приветное, с. Добролюбовка, с. Долинное. В них отсутствует проточная водопроводная вода. В других населенных пунктах Кировского района вода подается по графикам ЖКС. За отчетный период отобрано 131 проба воды на бактериологический анализ и 99 проб на санитарно-гигиенический анализ. Из них 4 пробы не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям по мутности и цветности (г. Старый Крым).
Подвергнуто административным мерам воздействия 24 человека, по водоснабжению – 1 человек.
Под особым контролем санэпидслужбы района находятся вопросы, относящиеся к сфере обращения с отходами, в т.ч. ТБО. Данный вопрос неоднократно инициировался службой и рассматривался на уровне РГА, местных органов самоуправления. На территории района имеется один узаконенный полигон ТБО в п. Кировское, находящийся в неудовлетворительном санитарном состоянии. В остальных населенных пунктах района образовываются стихийные свалки, что может пагубно отразиться на жизни и здоровье населения района. За текущий период проведено 17 проверок санитарной очистки территории, 6 человек подверглись административным мерам воздействия в виде штрафа.
Очистные сооружения не работают ни в одном населенном пункте района. Сточные воды без очистки попадают во внешнюю среду и тем самым представляют серьёзную угрозу загрязнения подземных и наземных источников питьевого водоснабжения. В районе функционируют 42 объекта общепита и 167 объектов торговли.
Основные нарушения, выявленные в ходе проверок за 1 квартал 2010г.: работа без разрешительных документов; отсутствие холодной или горячей проточной воды; нарушение ассортимента реализуемых блюд и товаров; отсутствие сертификатов качества, заключений государственной санитарно-гигиенической экспертизы на реализуемую продукцию; отсутствие мед. осмотра у работников; нарушения товарного соседства и правил личной гигиены работниками. Составлено 33 протокола об административном нарушении, вынесено 7 постановлений о временном приостановлении эксплуатации объектов, отстранено от работы 58 человек. По контролю за качеством пищевых продуктов и блюд исследовано 247 проб на бак. анализ и 348 на сан. гиг. анализ. Отклонений от норм не выявлено.
В районе функционируют 28 детских и подростковых учреждений. Организован лабораторный контроль за качеством питания детей и подростков. Исследовано 47 проб пищевых продуктов на бактериальные показатели и 38 проб на санитарно-гигиенические показатели, отклонений от норм не установлено. За нарушение санитарного законодательства на вышеуказанных объектах 7 работников подверглись административным мерам воздействия в виде штрафа. Временно приостанавливалась работа учреждений в связи с заболеваемостью ОРЗ и по несоблюдению температурного режима.
Одним из приоритетных направлений деятельности сан. эпид. службы района является контроль за условиями труда работающих, особенно женщин во вредных условиях. Согласно приказу МЗ Украины № 246 от 21.05.2007г. определяются контингенты, подлежащие обязательному медосмотру. За 1 кв. 2010г. подлежало осмотру 332 человека, осмотрено 229 человек, 99% выполнения. За несвоевременное прохождение мед. осмотров вышеуказанных контингентов подвергнуто административным мерам воздействия 6 руководителей. Вынесено 3 постановления о временном приостановлении эксплуатации объектов.
Всего за 1 кв. 2010г. в ходе контроля специалистами сан. эпид. службы за нарушения санитарного законодательства вынесено 70 постановлений о наложении штрафов, 20 постановлений о закрытии объектов, не отвечающих санитарным требованиям.
Обстановка по паразитарным заболеваниям остается сложной. Ежегодно распространяются завозные случаи заболевания малярией граждан, возвратившихся из Сьерра Леоне, Либерии, Ирака. За 1 кв. 2010г. прибыло 18 человек из Узбекистана, который является стороной неблагополучной по малярии. Поэтому для прибывших граждан организована консультативная помощь по профилактике малярии при кабинетах КИЗ Кировской ЦРБ, Старокрымской РБ им. Амосова.
На учете в Кировском районе 80 водоемов общей площадью 41,80 га, перепаспортизация – 100%. Анофелогенных водоемов – 0. Было составлено 7 планов-заданий по противомалярийным гидротехническим мероприятиям. Работает 5 бонификаторов в хозяйствах. Водоемы не обрабатывались. Остаток бактицида на 20.04.2010г. – 20 кг.
Все вышеуказанные мероприятия способствовали сохранению сан.эпид. благополучия в Кировском районе.

А. АНТОНИАДИ,

главный государственный
санитарный врач Кировского района.














Категория: Официально | Просмотров: 861 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0