[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 18 » СБЫЛАСЬ ВЫСОКАЯ МЕЧТА
11.38.49
СБЫЛАСЬ ВЫСОКАЯ МЕЧТА
Мысль летать на самолетах, покорять просторы неба зародилась у Юрия Урядова в школьные годы. Ни о чем другом просто думать не мог. Окончив 10 классов, он поступил в Балашовское высшее военное училище летчиков, которое окончил в 1954 году. Первое место службы – Чкаловский аэродром. Оттуда через год переведен в г. Энгельск Саратовской области, где занимался летно-испытательской работой, которую продолжил и после перевода в 1960 г. в Крым, в п. Кировское. Здесь он прослужил 27 лет, став настоящим асом. Судите сами. Полковник Юрий Давыдович Урядов – заслуженный летчик-испытатель СССР, старший летчик-испытатель 1 класса, дважды рекордсмен мира и Советского Союза по самолетному спорту. В авиации прослужил более 35 лет, освоил 22 типа самолетов и вертолетов, налетал 5500 часов, из них 2500 – в сложных метеоусловиях, 1500 часов - над морем, в том числе на авианесущих кораблях ВМФ «Москва», «Минск», «Новороссийск» и «Грозный». Награжден орденом «За службу Родине в СССР» III степени и 14-ю медалями.
- Работа была трудная, но интересная, требовала много знаний и умений, - вспоминает Юрий Давыдович. - Каждый день – новое задание, следующий полет не похож на предыдущий, а значит, сопряжен с риском. Чтобы успешно его выполнить, нужно было тщательно готовиться.
Особенно сложными и рискованными при испытании летательных аппаратов были полеты с кораблей, идущих со скоростью до 70 км в час, да еще с креном влево-вправо до 150. Ю.Д. Урядов выполнял их мастерски. Так в 1978 году он первым в СССР осуществил на вертолете МИ-6 ночной вылет и посадку в море на корабль «Новороссийск», за что был отмечен командующим.
Случались и неординарные ситуации, когда в полете что-то не срабатывало, и надо было в считанные секунды не упасть духом, принять правильное решение, чтобы спасти себя и дорогостоящую технику. Вспоминает Юрий Давыдович один из характерных полетов. В декабре 1965 года была поставлена задача провести испытания вертолета КА-25Ц и его оборудования в северных широтах – с воздуха производился поиск американских подводных лодок в Баренцевом море. Прилетели со штурманом на авианосец «Грозный», 2 месяца жили на нем, летали с него на выполнение заданий. Температура воздуха составляла -20 – 250С. Выполнили 20 полетов успешно, аппаратура работала без сбоев. В очередной раз взлетели с корабля, набрали высоту 3000 м, отработали, данные передали на корабль. При возвращении на высоте 2000 м попали в интенсивное обледенение, противообледенительная система РИО-2 со льдом не справилась. Вертолет вяло реагировал на управление рулями, стала возрастать скорость снижения с 5-6 м/сек. до 13 м/сек. Пропала радиосвязь с кораблем, выключился локатор для определения места в море относительно острова Кильдин. Началась борьба за жизнь экипажа и спасение вертолета. С большим трудом вышли из облаков на высоте 120 м, взяли курс на сушу. Когда проверил топливо по бакам, оказалось, что оставалось его на 20-30 минут полета. Через 20 минут штурман объявил, что видит впереди что-то черное. Это оказался остров Кильдин с его скалами высотой 15-20 м. Над островом через 2-3 минуты двигатели остановились. Вертолет Юрий Давыдович посадил на снег высотой 2,5-3 м. Через 20-30 минут появились поисковые самолеты и вертолеты, технический состав заправил вертолет топливом и экипаж перелетел в Североморск.
Юрий Давыдович летал, а дома его возвращения с нетерпением ждала любимая жена Надежда Андреевна и встречала всегда с любовью и нежностью. Вместе они прожили 38 счастливых лет, воспитали дочь, имеют внуков.
Ю.Д. Урядов, кроме того, что выполнял трудную и ответственную работу, был еще и заместителем командира по политчасти, проводил с личным составом воспитательную работу, для многих молодых летчиков стал наставником, охотно передавал им свой богатый опыт.
В 1987 году с небом пришлось проститься – после 55 лет летчикам-испытателям летать не положено. Он работал еще 11 лет, уже на земле – в таганрогской фирме, и сейчас не сидит сложа руки, охотно трудится на дачном участке. А по ночам ему, как раньше, снится небо…
Е. СЕРГЕЕВА.






Категория: Твои люди, район | Просмотров: 817 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0